Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Первыми приехали вовкулаки





Первыми приехали вовкулаки. Их джипы выглядели весьма странно в самом центре городской балки, но народ здесь жил крепкий, видевший такое, в сравнении с чем джипы прекрасно вписываются в пейзаж. Процессия, что шла по небольшому саду одного из самых старых домов, была тоже весьма эксцентричной для неподготовленного зрителя. Во главе шла блондинка двенадцати лет, но даже при ее юном возрасте создавалось полное впечатление ее главенства. Дальше шел потрепанный мужчина в милицейской форме. За ним шли еще шестеро крепких накаченных парней в камуфляжных костюмах. И замыкал шествие мальчишка лет одиннадцати-двенадцати лет с огромным стальным мечем.

На пороге дома, хмуро встречая гостей, стояла девчонка с черными, как смоль, волосами и изумрудными глазами. Из всех находившихся в саду она, как ни странно, представляла большую угрозу, и любой бы это почувствовал. Проходя мимо нее милиционер вдруг остановился, нахмуренно вздохнув. В ответ на вопросительный взгляд черноволосой, который может расплавить любой металл, он лишь покачал головой. Девчонка фыркнула. Все остальные (кроме блондинки и мальчишки с мечом) почтительно кивнули.

Вот послышался шум подъезжающего автомобиля. Все синхронно повернули головы. Из микроавтобуса вылезли взъерошенные, нервные парни под предводительством самого старшего. Озираясь по сторонам, они направились к крыльцу здороваться с ведьмой-хозяйкой. Балабан склонил голову в уважительном поклоне и сказал:

- Здравствуйте, дорогая Ирина Симурановна, мы польщены вашим приглашением.

Черноволосая поморщилась, но ничего не сказала, лишь кивнула в ответ.

***

Все сидели на кухне и пили чай в молчании. Наконец Ирка приступила к разъяснениям.

- Я позвала вас сегодня, потому что, возможно, в скором времени может произойти что-то плохое.

Парни в камуфляжных костюмах заворочались, их глаза азартно поблескивали желтизной.

- Все, наверно, помнят того змея, что чуть не убил нас на острове Хортица.

Кто-то поперхнулся чаем.

- В общем, мы думаем, что он вернулся.

Страх отразился на лицах соколов, вовкулаки же наоборот воодушевились.

- Ты подробности давай, подробности, - задорно сказал подполковник.

- Ну, на нас с Танькой напали.

Желтые глаза вовкулаки обеспокоенно блеснули.

- Кинжал... Танька, давай.

Даренная ведьма развернула компьютер и все увидели "Tenebris ictus".

- Это же... - глядя на кинжал, прошептал Балабан, - Но ведь любой удар этого ножичка смертелен?

- Ну... Нам повезло, - сказала Танька, - Мы просто решили вас предупредить, потому что вам может не повезти!

Кто-то согласно кивал, другие качали головой, но все были солидарны с ведьмами.

- Дело в том, что если мы правы, то змей будет мстить всем тем, из-за кого его план провалился. Нам кажется, что он думает будто уже убил нас с Танькой, - сказала Ирка, - И, как это обычно говорят в ужастиках, вы будете следующими.

Тишина. Гости недовольно заворочались. Лишь старый подполковник задумчиво смотрел в окно.

- Знаешь, Хортица, а ведь со змеями у тебя странные отношения...

Все замерли, глядя на вовкулаку и дочь Симаргла.

- Допустим, - невозмутимо ответила Ирка.

- И змей может быть любой... Из двух.

У Хортицы был такой вид... страшный. Смотреть на нее было все-равно, что смотреть на цунами - это и восхитительно, и ужасно одновременно.

- Почему вы так решили? - от "спокойно" до "в ярости" осталось два шага.

- Потому что только два змея знают про Таньку. Вряд ли тот, хортицкий, почти при смерти рассказал кому-то о друзьях своей убийцы, - в его словах было много логики, но в Иркиных мыслях было непоколебимое "Нет!".

- Если вы намекайте на то, что убить нас с Танькой мог и Айтварас, - тон ее явно показывал всю нелепость этой версии, - То зачем он сначала дал ей свою кровь, мне подарил... эм... подарки, а еще и жизнь от своей сестрички спас, не находясь при этом под заклятьем?

Вовкулака смутился.

- Я же милицейский, я лишь предлагал версии, - пробурчал он.

- Я же лишь показала, почему эта версия не может рассматриваться, - ледяным тоном ответила Ирка, ставя точку в этом споре.

***

Когда вовкулаки и соколы ушли, ребята остались сидеть на кухне. За окном стремительно темнело.

- А теперь, - обращаясь к Ирка, непоколебимым тоном сказала Танька, - Ты объяснишь нам, что же все-таки происходит!

Черноволосая ведьмочка нахмурилась.

- Что ты имеешь в виду?

- Ирка, - твердый голос Таньки, звучащий в тишине, был стальным, - Какой бы сильной ведьмой ты не была, излечить мертвого невозможно!

- Мертвого? - грозно переспросил Богдан.

Танька поперхнулась воздухом и пробормотала уже не так уверенно:

- Я имела в виду, что от таких ран обычно умирают, да и нож не самый простой.

"Выкрутилась", - хмыкнула про себя Ирка, раздумывая над словами подруги.

- Нет, я, конечно, не жалуюсь, но... не очень-то верится, что Морана решила нас пожалеть.

- Да я просто... - попыталась сказать Ирка, раздумывая не стоит ли грохнуться в обморок и забить на допрос, устроенный друзьями.

- Ирка, ты пойми, мы же волнуемся, -тихо сказал Богдан.

Танька кивнула.

Эта фраза совершенно добила Ирку. Она ведь понимала, что так нельзя. И все-равно многое скрывала от самых лучших друзей. От боевых товарищей. Она не хотела так жить. Никому не доверяя, от всех все скрывая. Но если подумать, то все возвращается к одному: она не хотела быть хортицкой ведьмой! Опустив изумрудные глаза, она начала.

- Понимаете, - слова словно специально разбегались, не давая Ирке возможности сосредоточиться, - Я и сама не знаю, но мне кажется... что происходит что-то странное. Со мной.

Молчание затягивалось.

- Почему ты так решила? - спросила Танька.

- Ну, не знаю, - неуверенно сказала Ирка.

- Так девчонки. Уже час ночи, а завтра в школу. Это, конечно, интересно, но, вы как хотите, а я спать! - вдруг сказал Богдан.

Танька, съев последний бутерброд, кивнула и пошла в ванную. Ирка же, плюнув на водные процедуры, пошла в комнату.

Date: 2016-02-19; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию