Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедуры по существу - уместность





Процедуры по существу - это тесты, которые проводятся для того, чтобы получить аудиторские доказательства для установления существенных искажений финансовой отчетности и бывают двух типов: (а) детальные сальдо счетов и классов операций (б) аналитические процедуры

 

Уместность аудиторских доказательств должна рассматриваться во взаимосвязи с общей целью аудита по формированию заключения и составлению отчетов по финансовой отчетности. Для достижения этой цели аудитор должен располагать доказательствами для подтверждения следующих “утверждений” финансовой отчетности:

(а) Наличие: актив или обязательство существует на указанную дату (т.е. нет завышения размера активов и обязательств).

Аудиторы тратят большую часть времени на это утверждение, подтверждая наличие активов, таких как: материальные основные средства, ТМЗ, дебиторская задолженность и наличные средства

(б) Права и обязанности: актив или обязательство принадлежит субъекту (т.е. хозяйствующий субъект имеет юридические или другие права или обязательства в отношении актива или обязательства).

Аудитор должен гарантировать, что активы являются собственностью данного предприятия по состоянию на дату, указанную в балансе. Существует много примеров, когда актив находится в распоряжении одного хозяйствующего субъекта, а принадлежит кому-то другому.

(в) Явление: хозяйственная операция или событие хозяйственной деятельности, имеющие отношение к субъекту, в течение соответствующего отчетного периода произошли (т.е. правильно ли было применено разъединение по периодам?)

(г) Полнота: не существует активов или обязательств, операций или событий, по которым не были сделаны учетные записи (т.е. активы, обязательства, операции и события не занижены).

(д) Оценка: актив или обязательство учтены по соответствующей стоимости, т.е. первоначальная стоимость плюс увеличение (например, переоценка основных средств), минус уменьшение (напр., износ и списание до остаточной стоимости).

(е) Измерение: операция или событие учтены в надлежащем размере и в правильный период. Это относится к статьям отчета о результатах деятельности, а также авансовым платежам и начислениям.

(ж) Представление и раскрытие: статья раскрывается, классифицируется и излагается в соответствии с применяемой концептуальной основой представления финансовой отчетности.

Два наиболее важных теста предназначены для утверждений о полноте и наличии. Эти тесты проводятся “в противоположных направлениях”.

Например, аудитор хочет проверить полноту кредиторской задолженности, ему нужно сделать выборку документов - источников информации, например, накладные на полученный товар, и соотнести их с соответствующими счетами-фактурами, суммами кредиторской задолженности в журналах-ордерах, главной книге и финансовой отчетности.

Если он хочет проверить наличие дебиторской задолженности, он должен начать с другого конца, с дебиторской задолженности из финансовой отчетности и проследить все в обратном порядке: главные книги, журналы-ордера и счета-фактуры и соотнести это с источниками информации, т.е. c приказами и накладными на отправку.

Наилучший способ проверки наличия актива, убедиться в его физическом существовании, если он материален, или проверить документацию, если он нематериален. Нельзя считать актив собственностью компании только потому, что он реально существует; необходимо документальное доказательство права владения.

Тесты по существу могут быть объединены с другими процедурами, например, с тестами контроля. Счет-фактура может быть проверен как на точность (тест по существу), так и на его утверждение (тест контроля).

Date: 2016-02-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию