Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пигментные тела





Нормальное значение: отсутствуют (менее 6 мг/сут)

Порфиринурия - porphyrinuria:

· первичная порфирия - наследственная (болезнь Гюнтера - эритропоэтическая порфирия, печеночная порфирия, урокопропорфирия)

· вторичная порфирия - симптоматическая (анемии, инфаркт миокарда, ревматизм, отравление токсическими веществами, цирроз печени)

Билирубинурия - bilirubinuria:

· повышенный распад гемоглобина (гемолитическая анемия, полицитемия, рассасывание массивных гематом)

· механическая желтуха, инфекции билиарной системы, нарушение функции печени (вирусный гепатит, хронический гепатит, цирроз печени)

· в результате действия токсических веществ (алкоголя, органических соединений, инфекционных токсинов)

· вторичная печеночная недостаточность (сердечная недостаточность, опухоли печени)

· увеличение образования стеркобилиногена в желудочно-кишечном тракте (илеит, колит, обструкция кишечника)

Билирубин (bilirubinum) - основной конечный метаболит порфиринов, выделяемый из организма. Билирубин в крови (на 3/4) присутствует в свободном виде - неконъюгированный (в соединении с альбумином). Свободный билирубин не растворяется в воде и не появляется в моче. В печени он конъюгирует - соединяется с глюкуроновой кислотой и в этом виде выделяется с желчью в желудочно-кишечный тракт. Связанный билирубин растворим в воде и при пороговой концентрации в крови более 34 мкмоль/л выделяется почками.

В желчевыводящих путях билирубин восстанавливается до уробилиногена и поступает в кишечник, где преобразуется в стеркобилиноген. Небольшая часть стеркобилиногена повторно реабсорбируется в толстой кишке в общий кровоток и выводится с мочой. Уробилиноген в незначительном количестве - в желчевыводящих путях и в тонкой кишке - всасывается и по портальной системе поступает в печень, откуда вновь выводится с желчью. В норме уробилиноген с мочой не выделяется.

Удельный вес (относительная плотность).

Измерение удельного веса мочи - это простой тест, позволяющий судить о способности почек концентрировать мочу и разводить мочу. Снижение концентрационной способности почек происходит одновременно со снижением других почечных функций.

Для нормально функционирующих почек характерны широкие колебания удельного веса мочи в течение суток, что связано с периодическим приемом пищи, воды и потерей жидкости организмом (потоотделение, дыхание). Почки в различных условиях могут выделять мочу с относительной плотностью от 1,001 до 1,040.

Различают:

- гипостенурию (колебания удельного веса мочи ниже 1,010);

- изостенурию (появление монотонного характера удельного веса мочи, соответствующее таковому первичной мочи (1,010);

- гиперстенурию (высокие значения удельного веса).

Максимальная верхняя граница удельного веса мочи у здоровых людей - 1,028, у детей до 3 - 4 лет - 1,025. Более низкий максимальный удельный вес мочи является признаком нарушения концентрационной способности почек. Принято считать, что минимальная нижняя граница удельного веса мочи, составляющая 1,003 - 1,004, свидетельствует о нормальной функции разведения почек.

Когда удельный вес может быть повышен?

Олигурия.

- Токсикоз беременных.

- Большая потеря жидкости (длительная рвота, диарея).

- Малое употребление жидкости.

- Внутривенное вливание маннитола, декстрана, рентгеноконтрастных средств.

- Лекарства или их метаболиты в моче.

- Гломерулонефрит, нефротический синдром.

- Неконтролируемый сахарный диабет (при выделении глюкозы с мочой).

- Сердечная недостаточность, сопровождающаяся отеками.

- Заболевания печени.

- Адреналовая недостаточность.

 

Когда удельный вес может быть понижен?

- Несахарный диабет (нефрогенный, центральный, идиопатический).

- Хроническая почечная недостаточность.

- Острое поражение почечных канальцев.

- Полиурия (прием мочегонных, обильное питье).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию