Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В Президиум ЦК КПСС. 1956 год





 

...Исходя из вышеизложенного, мы просим:

1. Восстановить Карачаевскую автономную область с центром в г. Микоян-Шахар, ныне Клухори, не обидеть наши чувства перед наши­ми братьями и другими народами. Мы убеждены в том, что при ином решении в будущем нам придется возвращаться к этому вопросу, так не лучше ли решить его сейчас, восстановив нашу автономию.

2. Мы просим восстановления всей территории Карачая, бывшей до дня выселения карачаевцев, и утвердить в Карачаевской области 4 района:

1) Больше-Карачаевский район с центром в г. Микоян-Шахар, ныне Клухори, в составе сел Учкуланского, Тебердинского ущелий, поселков Курорт Теберда, рудника "Эльбрус", угольных шахт, селе­ний Мара, Коста Хетагуровское, Новый Карачай, Хумара;

2) Усть-Джегутинский район в существующем составе;

3) Зеленчукский район в существующем положении с передачей ему и территории Преградненского района;

4) Мало-Карачаевский район с центром в Кисловодске, как было ко дню выселения, с передачей ему всего, что имелось ранее.

Мы просим Президиум ЦК КПСС до окончательного утверждения мероприятий о нашем народе провести с нами - коммунистами-кара­чаевцами - совещание в г. Джамбуле с охватом всех коммунистов, проживающих в Киргизии и Казахстане, а также в г. Клухори с охва­том коммунистов, уже переехавших на Кавказ. На проведение этих совещаний можно не расхо-довать средства из кассы ЦК, мы возьмем все расходы на себя. Совещание необходимо, так как мы считаем обязательным разъяснить положение и выслушать ваше мнение.

Из архива проф. У.Б.АЛИЕВА

 

* * *

В конце ноября 1944 года М.А.Суслов, первый секретарь Ставро­польского крайкома ВКП (б) с удовлетворением произнес зловещие, человеконенавистнические слова: "МЫ ВЫЖИЛИ КАРАЧАЕВЦЕВ ИЗ ГОРНЫХ УЩЕЛИЙ. ТЕПЕРЬ НАДО ВЫЖИТЬ ОТСЮДА ИХ ДУХ"...

В феврале 1956 года состоялся XX съезд КПСС. Осенью представи­тели Карачаевской делегации попытались встретиться с М.А.Сусло­вым, членом Президиума ЦК КПСС. Он их не принял, а по телефону сказал: "Не питайте иллюзий. Закон обратной силы не имеет: КАРА­ЧАЕВЦАМ НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛЯТ ВЕРНУТЬСЯ НА КАВКАЗ" - и добавил раздраженно:

"И прекратите, наконец, обращаться в цент­ральные инстанции!"

 

Рассказы свидетелей

УКАЗ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССР

 

О преобразовании Черкесской автономной области

в Карачаево-Черкесскую автономную область

 

В целях создания необходимых условий для национального развития карачаевского народа Президиум Верховного Совета СССР постановляет:

1. Признать необходимым восстановить национальную авто­номию карачаевского народа.

2.Рекомендовать Президиуму Верховного Совета РСФСР рассмотреть вопрос о преобразовании Черкесской автономной области в Карачаево-Черкесскую автономную область в составе Ставропольского края РСФСР, установив границы и админист­ративно-территориальное устройство автономной области.

3. Считать утратившим силу Указ Президиума Верховного Совета СССР от 12 октября 1943 года "О ликвидации Карачаев­ской автономной области и административном устройстве ее территории" и ст. 2 Указа от 16 июля 1956 года в части запреще­ния карачаевцам возвращаться на прежнее место жительства.

 

Председатель Президиума Верховного Совета СССР

К. ВОРОШИЛОВ

Секретарь президиума Верховного совета СССР

А. ГОРКИН

Москва, Кремль. 9 января 1957 г.

____________________________________

Прим.: Указ этот был скрыт местными властями, в частности, председателем Черкесского облисполкома Кардановым З.К. (1957 г.) от народа и даже от карачаевцев, вошедших в Руководство КЧАО, впервые он был обнародован 26 февраля 1990 г. на заседании Обще­ства "Джамагат" (г. Карачаевск).

 

 

Date: 2016-02-19; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию