Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибки по критерию К4 (аргументация собственного мнения





по проблеме исходного текста)

Трудности, связанные с аргументацией собственного мнения по проблеме (критерий К4) обусловлены следующими причинами:

1) ученик, не понимая содержания исходного текста, не умея выделить проблему, адекватно сформулировать авторскую пози­цию, не может привлечь данные культурно-исторического и лич­ностного опыта;

2) объем культурно-исторического опыта, который может быть использован учеником как материал для аргументации, не­достаточен;

3) ученик не владеет логикой построения сочинения-рассуждения, поэтому не осознает смысловой роли аргументации в развертывании своего речевого сообщения и её места в компо­зиции сочинения.

Наиболее явным выражением этих трудностей становится то, что во многих работах отсутствует смысловая часть, связан­ная с аргументацией. В тех же сочинениях, где аргументация есть, можно выде­лить две главные группы ошибок:

1) аргументация не вычленяется как отдельное действие;

2) аргумент не соответствует заявленному тезису.

Вот характерный пример неудачной попытки включить ар­гумент в сочинение: «Я же считаю, что нужно самостоятельно принимать решения. Вспомним шекспировского Гамлета «быть или не быть», который сомневался в принятии решения». Легко заметить, что личностная позиция и «аргумент» склеены механи­чески с помощью лексического повтора, ссылка на Гамлета не доказывает тезиса о необходимости самостоятельно принимать решения.

Ещё один пример, демонстрирующий включение ложного аргумента: «Я по своему жизненному опыту знаю, каково это быть инвалидом (мой дедушка тоже инвалид), как тяжело да­ется (как физически, так и морально) любое движение. Но если инвалид силен духом, то он может сделать многое не хуже здо­рового человека». Этот фрагмент, включенный в сочинение как аргумент, не обладает доказывающей силой, так как обращение к личному опыту лишь удостоверяет реальность приводимого факта, но обоснование не выстроено: что именно доказывается, ка­ким обобщающим смыслом обладает приводимый пример, вытекает ли из данного факта вывод, который созвучен авторской позиции, - эти важнейшие элементы аргументации остаются за скобками.

Встречается много ошибок, связанных с тем, что приводи­мый аргумент заключает в себе не тот смысл, который в него вкладывает автор сочинения. Например: «Я не могу не согла­ситься с автором. Только сильные люди, которые думают своей головой, могут выделиться из толпы и идти своим, путем.

Человек, в каком бы обществе он ни находился, должен все­гда сам принимать решения и нести за них ответственность. Вспомним произведение великого русского писателя Достоевско­го «Преступление и наказание». Главный герой романа - Родион Раскольников следовал своему принципу жизни, своей теории, общество осуждало его за это, но он продолжал делать то, что считал нужным. Общество не любит тех, кто чем-то отлича­ется от других, думает по-другому. Его начинают подав­лять, Родион — сильная личность, он умел противостоять этой сложной системе. Я думаю, что именно такими должны быть люди...»

Аргумент оформлен правильно: (тезис - обоснование - вы­вод), но делать «преступника» Раскольникова примером для всех людей («именно такими должны быть все люди») - значит ис­кажать и смысл романа Достоевского, и авторскую позицию в исходном тексте.

Приведённые примеры показывают, что ошибки в содержа­нии сочинения обусловлены целым рядом факторов, важнейши­ми из которых являются степень нравственной зрелости и развитости эмоциональной сферы, уровень владения операцион­ными умениями и общий уровень социокультурных знаний выпускника.

Приведём примеры написания части сочинения, соответствующей критерию 4 по двум исходным текстам (тексты В. Непомнящего и В. М. Шукшина):

1. Я разделяю позицию автора, потому что роль литературы как школьной учебной дисциплины огромна. В классических произведениях русской литературы повествуется прежде всего о человеке: его поступках, чувствах, мыслях, отношениях с другими людьми. Читая эти произведения, я и мои сверстники учимся поступать по совести, так, как наши любимые герои. Русская классика помогает нам увидеть красоту и очарование нашей природы. А.С.Пушкин, Ф.И.Тютчев, А.А.Фет - настоящие певцы родной природы, их стихотворения не могут оставить читателей равнодушными.

В литературе мы встречаем изображение не только красивых яв­лений, но и отрицательных сторон жизни. Литература помогает нам различать добро и зло, учиться противостоять тому, что мешает жить.

2. Мне импонирует позиция автора текста. Мы ведь тоже учили этот отрывок, а поняли ли мы то несоответствие, которое заметил герой рассказа Шукшина, так и не можем сказать. Произведения классической литературы многоплановы. Конечно. Сразу понять смысл произведения Гоголя невозможно. Не случайно автор поэмы посадил на тройку Чичикова, шулера, мошенника. При всех отрицательных чертах есть в нём особенность, предопределяющая возможность будущего возрождения. Он, действительно, способен к движению, развитию. Жизненный путь героя, человека вообще, России, автора слились. Гоголь помогает нам задуматься о смысле своего существования.

В литературе известны факты, как герои воспринимали, пропускали через свою душу прочитанные книги. Татьяна – героиня романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» - после отъезда Онегина заходит в его кабинет, где о нём напоминает каждая мелочь. В результате знакомства с библиотекой Онегина, с пометками, делавшимися им на полях любимых книг, перед Татьяной раскрывается внутренний мир героя. Прикоснувшись к книгам, она коснулась души другого человека и поняла, что кроме любви есть и другие интересы и стремления. Пушкин показал, как в Татьяне, благодаря пытливому чтению, происходит возрождение.

Заключение

Заключение должно стать логическим и эмоциональным итогом рассуждения. Оно обязательно выделяется в отдельный абзац и является одной из самых кратких частей сочинения. Часто завершается восклицательным предложением. Примеры:

1. Хочется отметить, что В. Непомнящий в небольшом тексте смог поставить много проблем, над которыми стоит задуматься каждому. С давних времен о России говорят как об уникальной стране. И мы обязательно должны сохранить необычную и прекрасную русскую культуру!

2. Хорошо выстроенное, аргументированное рассуждение Непомнящего заставляет задуматься о проблемах современного образования. Если эти проблемы будут решаться, мы действительно сможем гово­рить о том, что наша система образования - одна из лучших в мире!

3. Споры о важности искусства и образования будут всегда. Но мне точно известно, что огромное, бесценное культурное наследие России не даст нам превратиться в обывателей и забыть звучание бессмертной седьмой симфонии Шостаковича.

4. В заключение хочется еще раз сказать, что проблема, поставенная

В. Непомнящим, является очень актуальной. Если чаще задумываться над такими проблемами, обсуждать их в средствах массовой информации, то мы сможем выстроить новое общество, основанное на подлинных культурных ценностях.

5. (По тексту В. М. Шукшина) Русская литература – это наша гордость: в ней запечатлены великие порывы духа. Мы входим в дивный мир литературы, как в сказочный храм, где ярко горят умы и сердца истинных художников. Литература возвышает душу человека, создаёт гимн чувству и разуму.

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию