Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Буквы Ьи Ъ не обозначают звуков!





Законы произношения в области гласных

1. В безударной позиции (слабой позиции для гласных звуков) в исконно русских словах после любых согласных (как твёрдых, так и мягких) не произносятся [о] и [э], а после мягких согласных не произносится [а], они заменяются звуками, близкими к [а],[ы],[и] (например, в[а]да, ш[ы]стнадцать, ч[и]сы).

2. После твёрдых согласных не произносится [и], поэтому после приставок и предлогов, оканчивающихся на согласный, [и] заменяется на [ы] (например, играть, иголки, Игорь, но с[ы]грать, без [ы]голки, с [Ы]горем).

Законы произношения в области согласных

1. «Оглушение» парных по звонкости-глухости согласных в позиции конца слова и в позиции перед любым глухим согласным (например, сне[к], ло[ш]ка).

2. «Озвончение» парных по звонкости-глухости согласных в позиции перед звонкими согласными, кроме [л], [л’] [м], [м’], [н], [н’], [р], [р’], [й’], [в], [в’] (например, [з]делать, э[г]замен, ко[з]ьба).

3. Полного уподобления или слияния согласных в сочетаниях зж, сш, сч, зч, сщ, зщ, тч, тц, дц, сж, зж, жч, тс(я), тьс(я), дс (например, ра зж ечь – [жж], вы сш ий – [шш], сч итать – [щщ], учи тс я – [ц], три дц ать – [цц]).

4. «Выпадение» согласных в сочетаниях здн, стн, лнц, рдц (например, по[зн]о, гру[сн]ый, со[нц]е, се[рц]е).

Некоторые сочетания согласных имеют особенности произношения:

- чн произносится как [шн]в словах: скучно, конечно, скворечник, яичница, пустячный, горчичный, перечница, прачечная и в женских отчествах, оканчивающихся на –ична (Ильинична, Никитична, Фоминична);

- чт произносится как [шт] в словах: что, чтобы, что-либо, что-нибудь, что-то, кое-что;

- гк произносится как [хк] в словах: лёгкий, легко;

- гч произносится как [хч’] в словах легче, обле гч ить

- в окончаниях –ого (-его) прилагательных, причастий и местоимений произносится [в]: прелестного, читающего, другого.

К орфоэпии также относятся нормы постановки ударения в словах (акцентологические нормы).

Ударение – это выделение одного из слогов с большей силой при произнесении слова. В русском языке ударение разноместное, то есть может падать на любой по счёту слог слова, и подвижное, то есть может изменяться при разных формах одного и того же слова.

Следует обратить внимание на глаголы брать, взять, дать, звать, начать, поднять, принять и приставочные производные от них набрать, отобрать и т. п. В неопределённой форме и в форме прошедшего времени женского рода этих глаголов ударение падает на последний слог: брать – брал а, нач а ть – начал а, назв а ть – назвал а, прин я ть – принял а ( если нет приставки вы-, «перетягивающей на себя» ударение: в ы брала).

Глаголы повторить, звонить, включить, поместить, углубить во всех формах настоящего простого будущего времени сохраняют ударение на окончании: повтор ю – повтор и шь – повтор и т – повтор и м – повтор ит е – повтор я т.

Date: 2016-02-19; view: 877; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию