Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ортогональное проецирование





Центральное;

Параллельное;

Ортогональное.

Сущность центрального проецирования состоит в следующем пусть даны плоскость П и точка S. Возьмем произвольную точку А. Через заданную точку S и точку А проводим прямую и отмечаем точку А 0, в которой эта прямая пересекает плоскость П. Плоскость П называют плоскостью проекций, точку S центром проецирования, полученную точку А 0 – центральной проекцией точки А на плоскость П, прямую – проецирующей прямой. Аналогично можно получить проекцию любой другой точки, к примеру точки В, на том же чертеже. Характерной особенностью получаемых проекций является то, что размеры геометрических объектов будут искаженными. Так, на указанном чертеже видно, что если соединить точки А и В прямой, то ее проекция А 0В0 значительно больше в размерах, чем прямая АВ.

Параллельное проецирование

Частным случаем центрального проецирования является параллельное, когда центр проецирования находится в бесконечности. Тогда проецирующие лучи параллельны друг другу. Поскольку в природе трудно представить наглядно такой центр, то образным примером может служить тень, отбрасываемая каким-либо предметом, освещенным солнцем. В этом случае солнечные лучи можно считать параллельными друг другу.

Ортогональное проецирование

Еще более частный случай, при котором проецирующие лучи перпендикулярны плоскости проекций принято называть ортогональным проецированием.

В дальнейшем будем рассматривать лишь ортогональное проецирование, т.к. построение плоских изображений основано на этом методе.

Из принципов построения ортогональных проекций вытекают основные свойства ортогонального проецирования, которые здесь приведем без доказательства.

Свойства ортогонального проецирования˸

v Проекция точки – точка.

v Проекция прямой – прямая.

v Проецирующий луч проецируется в точку.

v Точка принадлежит прямой линии, в случае если одноименные проекции точки принадлежат одноименным проекциям прямой линии.

v Прямые в пространстве параллельны, в случае если их одноименные проекции параллельны.

v Прямой угол проецируется в прямой, в случае если одна из его сторон параллельна плоскости проекций, а другая не перпендикулярна к ней (Теорема о прямом угле).

v Прямая линия параллельна плоскости, в случае если она параллельна любой прямой, принадлежащей заданной плоскости.

v Проекция плоской фигуры – плоская фигура.

v Решение задач начертательной геометрии и дальнейшие построения основываются именно на этих свойствах.

2. Сущность ортогонального метода проецирования. Эпюр точки в системе двух плоскостей проекций

 

Date: 2016-02-19; view: 939; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию