Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Статус судей, присяжных и арбитражных заседателей





Судейский корпус, его понятие и состав. Единство статуса судей. Требования, предъявляемые к ним.

Формирование судейского корпуса. Требования, предъявляемые к кандидатам в судьи. Порядок отбора кандидатов и наделения их полномочиями судей: проверка профессиональных знаний и других качеств, необходимых для занятия судейской должности, правила представления к назначению, принятие решения о назначении. Присяга судьи. Символы судебной власти.

Независимость и несменяемость судей. Основные гарантии независимости: процедура осуществления правосудия и иных судебных функций, правила приостановления и прекращения полномочий судей, порядок ухода или почетного удаления в отставку, неприкосновенность судей, их материальное и социальное обеспечение.

Судейское сообщество как организационная форма обеспечения независимости судей. Органы судейского сообщества: Всероссийский съезд судей и Совет судей РФ, собрания судей Верховного Суда РФ, собрания (конференции) и советы судей субъектов Российской Федерации, военных округов, флотов, арбитражных судов. Порядок их образования и полномочия.

Квалификационные коллегии судей, порядок их формирования и полномочия. Квалификационная аттестация судей и присвоение квалификационных классов. Классные чины работников аппарата судов.

Материальное обеспечение судей: основные правила определения размера должностного оклада, установление продолжительности отпуска, обеспечения жильем и коммунальными услугами. Социальная защита судей и членов их семей.

Статус судьи, пребывающего в отставке, его права и обязанности.

Статус присяжных и арбитражных заседателей, их права и обязанности, порядок наделения полномочиями. Гарантии их независимости.

Государственная защита судей, присяжных и арбитражных заседателей.

Date: 2016-02-19; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию