Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 1. Построить линию пересечения прямого кругового цилиндра со сферой





Построить линию пересечения прямого кругового цилиндра со сферой. Цилиндр занимает проецирующее положение относительно горизонтальной плоскости проекций, а его ось не проходит через центр сферы. На горизонтальную плоскость проекций линия пересечения проецируется в окружность. Для построения фронтальной проекции линии пересечения поверхностей используется вспомогательные секущие плоскости.

Рассечем обе поверхности фронтальной плоскостью Т, проходящей через ось цилиндра. Эта плоскость пересекает цилиндр по очерковым образующим, а сферу – по параллели радиуса R. Пересечение этих линий и определяет положение А2 и В2. Точки С и D строятся аналогично путем введения вспомогательной секущей плоскости U.

Ближняя точка Е и дальняя точка F и Q, горизонтальные следы которых на плоскости П1 касаются горизонтального следа цилиндра в точках Е1 и F1. Для получения высшей точки М и низшей точки N линии пересечения проводится горизонтально-проецирующая плоскость Р – через ось цилиндра О' и центр сферы О, т. е. плоскость симметрии, общая для цилиндра и сферы. Точки М и N определяются на пересечении с поверхностью сферы тех образующих цилиндра, которые расположены в этой горизонтально-проецирующей плоскости.

Вспомогательные точки 1 и 2 находятся при помощи вспомогательной плоскости S, параллельной плоскости П2. Эта плоскость пересекает цилиндр по образующим, а сферу – по окружности. На пересечении образующих, проведенных через точки 1 и 2, с окружностью определяются фронтальные проекции точек 12 и 22. Нижняя кривая пересечения симметрична верхней и построение ее ничем не отличается от построения верхней линии пересечения. Затем определяется видимость линии пересечения. Границей видимости на фронтальной плоскости являются проекции точек А2 и В2, расположенных на очерковых образующих цилиндра.

Date: 2015-12-12; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию