Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные особенности. Ребенок часто не знает, чего хочет, его влечет не знание необходимости чего-то, а интерес к чему-то и интуиция





 

Ребенок часто не знает, чего хочет, его влечет не знание необходимости чего-то, а интерес к чему-то и интуиция. Задача преподавателя — выстроить программу так, чтобы намеченные цели обучения вызвали осознанный или неосознанный интерес у детей, их родителей, бабушек и дедушек.

Ребенок имеет разное представление о жизни в каждый период своего развития. Возраст оказывает решающее влияние на восприимчивость ребенка к тем или иным вопросам жизни. Переход на свою энергию, отработка долгов, половое созревание оказывают сильное влияние на ребенка и его психику, в жизни ребенка происходят разнообразные ситуации, меняющие его отношение к миру. Каждый ребенок проживает это по-своему. Преподаватель может помочь детям найти правильный выход из затруднительных ситуаций, легче преодолеть стрессы.

Качества человека приобретаются в результате «прохождения» различных ситуаций, приобретения опыта поведения и осознания его.

Каждый возраст имеет свои ценности, свой круг общения, свои интересы. Дети живут своим миром, и их интересует ситуация сейчас и именно здесь. Чувство дискомфорта, боль, радость, похвала — их стимулы в жизни к изменению поведения.

Преподаватель должен ясно представлять интересы ребенка и знать его жизненные ценности, чтобы иметь примерный ориентир в воспитании. Нужно использовать возрастные желания ребенка в преподавании, чтобы ребенку было интересно заниматься. Для этого нужно осознать: чего хочет ребенок, почему, что в этом случае можно преподать и какое качество развить, чтобы на данном уровне ребенок был гармоничен. Преподаватель обязан разбираться в причинно-следственных и эмоционально-чувственных связях. Необходимо наблюдать за учеником, чтобы знать, чему природа хочет научить ребенка, и помогать ей. В поведении детей мало лицемерия, и поэтому в результате действия какой-либо причины вы сразу же сможете наблюдать следствие.

Чему вы научите детей — так они себя и будут вести, так будут жить, так будут думать, но ответственность за это будет лежать на вас.

Проводя занятия с детьми 9–14 лет, необходимо помнить, что во время полового созревания девочки в умственном развитии опережают мальчиков.

 

Date: 2016-02-19; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию