Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль интерьера в воспитании





 

Психологами установлено, что неинтересный безвкусный интерьер не только не воспитывает у живущих в нем детей вкус, но и способствует проявлению агрессивных наклонностей. И наоборот, красивая обстановка развивает и вкус, и доброту, и даже жажду к знаниям.

Причем дети, как правило, стараются очень бережно относиться к старинным вещам, семейным реликвиям и пр. Более того, дети с ранних лет окруженные красивыми предметами, привыкают ценить красоту во всем.

У каждого ребенка должно быть место, где он может побыть наедине с собой. В идеале — это своя комната, в худшем случае, когда жилищные условия не позволяют, — свой уголок. Задача родителей заключается в том, чтобы эта комната (или уголок) «работала» на развитие ребенка.

Интерьер детской комнаты должен отвечать индивидуальным особенностям ребенка.

Специалисты по созданию детского интерьера предлагают выделить в детской комнате своеобразные зоны влияния: мамина (папина) территория и территория ребенка, где ребенок полновластный хозяин, где он устанавливает свои правила и законы. Многих родителей опасаются, что в зоне влияния ребенка всегда будет беспорядок. Ничего страшного, ребенку нужно какое-то время, чтобы он САМ осознал, что разбросанные игрушки, книги и т. п. — это некрасиво и неудобно. В то же время в своей зоне влияния старайтесь всегда поддерживать порядок. По мере взросления ребенка площадь его зоны влияния должна постепенно увеличиваться, занимая вашу территорию, и в конце концов достигнуть границ всей детской комнаты.

Хотелось бы дать один совет — называйте вещи своими именами. Если вы говорите ребенку, что детская комната — это ЕГО комната, то и ведите себя соответственно. В таком случае, к примеру, слова: «Пойди убери свою комнату» будут не совсем уместны. Если это комната ребенка (о чем родители и говорят — «свою комнату»), то и убирать ее он может, когда захочет, а может и вообще не убирать — это его дело. В противном случае эта комната — не его.

Следует отметить и важность удачного подбора цветовой гаммы детской комнаты. Различные цвета по разному влияют на человека.

• Зеленый вызывает ощущение свежести, влажности. Успокаивает, понижает глазное давление, улучшает циркуляцию крови, облегчает мышечную деятельность. Нейтрализует воздействие от шума, дает отдых разуму, дисциплинирует ум, пробуждает в человеке терпение, расширяет капилляры, понижает кровяное давление, облегчает невралгии, помогает при мигрени, нервных заболеваниях и бессоннице. В древности считали, что зеленый цвет влияет на пластичность, гибкость и грацию.

• Желтый повышает настроение (самый «веселый» из всех цветов — золотисто-желтый), создает ощущение легкости, стимулирует зрение, нервы и мозг. При ношении одежды желтого цвета увеличивает количество красных кровяных телец в крови, тонизирует. Способствует росту детей.

• Голубой вызывает чувство свежести, покоя, дает ощущение легкости, раздвигает пространство; однако оттенки голубого, близкого к синему, притупляют восприятие, располагают к сонливости и угнетают. Под воздействием голубого цвета падает мускульное напряжение. Понижает кровяное давление, успокаивает ум и дыхание. Пробуждает размышления о мире, о бытие. Нервных людей успокаивает сильнее, чем зеленый. Помогает при невралгиях, бессоннице, снижает возбуждение, рассеивает навязчивые идеи и наваждения. При переутомлении успокаивает мозг. Антисептик, уменьшает нагноение. Эффективно снимает ревматические боли, воспалительные процессы. Для чувствительных людей эффект от голубого цвета выше, чем от зеленого.

• Оранжевый возбуждает, радует, поднимает настроение, но из-за высокой активности способен разрушать. Улучшает пищеварение, создает ощущение теплоты, ускоряет пульсацию крови. Снимает усталость, особенно глаз, снижает глазное давление. Создает чувство благополучия и веселья.

• Красный проникает глубоко в ткани организма, увеличивает величину мускульного напряжения, повышает давление, учащает ритм дыхания. Приводит к перегрузкам нервной системы, при длительном ношении одежды красного цвета раздражает, вначале повышает активность, а затем подавляет и угнетает. Стимулирует мозг, сильно воздействует на питание тканей, активизирует обмен веществ. Увеличивает количество красных кровяных телец в крови. Способствует росту ребенка. Эффективен при повышенной чувствительности, неврастении, головной боли, головокружении, снимает боли в позвоночнике, улучшает аппетит. Однако следует помнить о том, что длительное воздействие красным цветом (ношение одежды такого цвета) может нанести ощутимый вред организму.

• Синий дает реакцию, обратную красному. Вызывает пассивность и угнетает. Снижает кровяное давление, успокаивает пульс, регулирует ритм дыхания, уменьшает мускульное напряжение, снижает напряжение глаз.

• Фиолетовый вызывает ощущение тяжести, печаль, меланхолию, действует на сердце, легкие, увеличивая их органическую выносливость. Помогает при невралгиях. Замечено, что это любимый цвет детей, верящих в волшебство, он навевает мечты, фантазии.

• Коричневый вызывает депрессию, печаль, усталость. Психологи считают, что предпочтение коричневому цвету отдают люди подавленные, на грани нервного срыва. Это цвет внутреннего конфликта, бессилия, загнанной внутрь агрессивности.

• Серый отрицательно воздействует на психику человека. Считается, что это цвет пассивности, конформизма, скромности.

• Черный угнетает. Черный цвет — это выражение максимализма, критики, суда.

Нужно учитывать и индивидуальные предпочтения того или иного цвета. Подмечено, что красный цвет может чрезмерно возбудить и сделать неуправляемым ребенка-холерика, тогда как флегматика он просто приведет в приподнятое, активное настроение.

В идеале цветовая гамма детской комнаты должна периодически меняться: при этом нужно учитывать как индивидуальные особенности ребенка, так и возрастные (считается, что маленьким детям больше нравятся чистые тона, а детям постарше — их смешение и всевозможные опенки).

И в конце разговора об интерьере хочется упомянуть об одном интересном эксперименте, проведенном психологами. Они попросили детей нарисовать, как они представляют себе дом, в котором им хотелось бы жить. Довольно много рисунков детей 5–6 лет изображали технические чудеса и игрушки. Но, что удивительно, большинство детей потеснили все эти достижения прогресса и впустили в свое жилье всевозможных животных, реальных и фантастических. Это, как считают психологи, проводившие эксперимент, свидетельствует не только о стремлении обладать «живой игрушкой», но и о том, что маленький человечек хочет быть добрым, сильным, заботливым. Очень хорошо, если родители будут учитывать эти стремления малышей в отношении других существ, занимаясь «наполнением» детской комнаты.

 

Игра

 

Нет ничего таинственного или мистического в открытии, сделанном Платоном, что игра является главным, почти единственным способом воспитания ребенка в годы его относительно позднего младенчества.

Дж. Дьюи

 

Почему-то так сложилось, что игра в обыденном сознании воспринимается как нечто несерьезное, не имеющее смысла. Однако большинство философов, антропологов, этологов определяют сегодня игру как деятельность, имеющую смысл и оправдывающую свое существование.

Следует, наверное, упомянуть и о том, что некоторые великие ученые, например, Ампер, Дарвин, Гаусс, Пастер, Максвелл, Планк, Пуанкаре, Эйнштейн, рассказывали, что в момент открытия испытывали то же удовольствие и возбуждение, что и ребенок во время игры.

Многие выдающиеся мыслители нашего времени (Мартин Хайдеггер, Конрад Лорени, Грегори Бейтсон) серьезно изучали феномен игры. Все они утверждают, что сегодня люди слишком практичны и серьезны, что если мы хотим вернуться к естественному, свободному и достойному существованию, нам придется восстановить в себе игровой инстинкт.

Но вернемся к основной теме книги — воспитанию. Что же игра дает ребенку? Отмечу только самое главное:

• Игра — это способ познания мира. Еще Блаженный Августин в своей «Исповеди» отмечал, что игра в высшем смысле помогает воспитанию, ибо она питает нашу любознательность и лежит в основе всякого открытия и творчества.

• Игра — это основа развития ребенка. Запрещать ребенку играть означает — запрещать ему развиваться.

Шалва Амонашвили отмечает: «Ребенок не играет беспричинно. Причины, побуждающие играть, нужно искать не столько во внешней среде, сколько во внутренних стимулах. Не мяч ищет ребенка, а пришедшая в движение функция ищет во внешней среде предмет (условия), необходимый ребенку для удовлетворения своей сиюминутной потребности в развитии».

• Игра, а точнее то, что в любой игре есть правила, обучает ребенка понимать, что в жизни тоже есть определенные правила и законы.

• Во время игры ребенок находится в состоянии «здесь — и — сейчас». Как мы уже говорили, умение входить в это состояние и находиться в нем обусловливает способность человека быть счастливым.

Советы родителям:

1. Игра должна быть эмоционально привлекательной для ребенка.

2. Очень хорошо, если игра будет не только приятной и интересной, но и развивающей. Собственно говоря, все игры, даже самые простые, что-либо да развивают. Другое дело, что эффективнее развитие ребенка будет в том случае, если взрослые будут предлагать ребенку подходящие ему игры, необходимые в данный момент его развития.

3. При подборе развивающих игр необходимо обращать внимание на то, чтобы игра не была ни слишком простой, ни слишком сложной.

В первом случае развивающий эффект будет невысок, так как на низком уровне будет элемент новизны. В идеале развивающая игра должна позволять ребенку открывать для себя что-то новое. Во втором случае, когда игра слишком сложна, она перестает быть игрой и становится чем-то вроде скучной учебы или работы.

4. Психологи советуют стремиться к тому, чтобы игры были по возможности выделены из других событий жизни ребенка — они должны иметь очевидные для него начало и конец.

5. Еще один совет психологов: закончив играть, игрушки желательно убирать в недоступное для ребенка место. Считается, что если игрушки не маячат все время у ребенка перед глазами, они для него остаются все время желанными.

6. Сегодня выпускаются прекрасные игрушки, о которых мы в своем детстве могли только мечтать. Но у этих игрушек есть и серьезный недостаток — они не требуют работы воображения. Дж. Дьюи отмечал: «Чем менее подходит физический объект к воображаемой цели, как куб к лодке, тем больше предполагаемый призыв к воображению». Увы, современные игрушки не очень способствуют развитию воображения ребенка.

 

Date: 2016-02-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию