Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чтение книг





 

Многие родители сетуют на то, что их дети не любят читать. Но прежде, чем предъявлять претензии детям, родителям следует честно ответить на вопрос: читают ли они сами книги. Как у ребенка может появиться любовь к чтению, если он своих родителей ни разу не видел с книжкой в руках?

То, насколько ребенок полюбит чтение, зависит и от того, сколько в доме книг. Социологические исследования доказали: интенсивность чтения связана с числом книг в личной библиотеке. Из тех, кто имеет дома свыше ста книг, 91,6 % регулярно читают художественную литературу. А среди тех, у кого в личном пользовании не более десятка книг, читающих оказалось 51,8 %.

А может, в современном мире с его телевидением, видео, компьютерами чтение книг становится ненужным? Зачем забивать себе голову какой-то литературой? Что ж, есть и такое мнение. Однако согласиться с ним не представляется возможным. Чтение книг является одной из важнейших составляющих образования души, без которого невозможно гармоничное развитие человека.

Ниже приведен ряд рекомендаций, следование которым, возможно, поможет вам научить ребенка любить книги.

• Как уже говорилось выше, если вы сами не любите читать, то и требовать такой любви от ребенка не стоит. Начните с себя, никогда не поздно «подружиться» с книгами, открыть дверь в волшебный мир литературы.

• Когда можно начинать знакомить ребенка с книгами? Примерно в год, если ребенок уже произносит первые слова, то он готов и к первому знакомству с книгой. Но это знакомство — пассивное, т. е. ребенок не сам читает книгу, а слушает то, что ему читает взрослый.

К активному знакомству с книгами ребенок приходит чуть позже. Традиционно ребенка обучают читать в возрасте 4–7 лет, но есть и методики, обучающие чтению с 1,5–2 лет.

• Серьезные исследования, проведенные известным американским психологом Бруно Беттельгеймом, позволили ему сделать вывод о том, что громадную роль играет первая книга, выбранная для обучения чтению. Чем посредственнее и упрощеннее книга, тем меньше она вызывает у малыша желания учиться читать. Ребенок воспринимает такую книгу как прямое оскорбление своему интеллекту. Беттельгейм установил, что среди обследованных школ наилучшие результаты по обучению чтению были в традиционной еврейской школе, где детей обучали читать на материале Торы. Наши же «Мама мыла раму» и «Рама мыла маму», естественно, никакого интереса к чтению у ребенка вызвать не могут. Подберите первую книгу для обучения чтению так, чтобы она была ребенку интересна и не слишком проста.

• Психологи отмечают, что всякий текст, несущий в себе знаковую функцию (т. е. любая книга), требует расшифровки, т. е. определенного усилия ума. При просмотре мультфильма такого усилия от ребенка уже не требуется. Поэтому ребенок руководствуется принципом экономии энергии и предпочитает смотреть мультфильм про Золушку, а не читать о ней книжку. Старайтесь не допускать, чтобы ребенок чрезмерно увлекался телевидением или видео.

• Надо понимать, что большинство книг, которыми зачитывались в детстве мы, наши дети могут уже не воспринимать. Другое время, другие ценности, да и дети уже другие. Предлагайте ребенку самые разные книги и доверьтесь его выбору.

• Не заставляете ребенка читать — этим вы привьете ему отвращение к чтению на всю жизнь. Нелюбовь детей к книгам, которые необходимо читать по школьной программе, объясняется именно тем, что их заставляют читать. Вообще, как ни странно, но такое впечатление, что в школах делается все, чтобы ребенок не полюбил чтение (отдельные учителя не в счет, речь идет о тенденции). Поэтому именно от родителей зависит, полюбит ребенок читать книги или нет.

• Поощряйте стремление ребенка читать. Покупайте ему те книги, которые он просит (если, конечно, позволяют финансовые возможности, в противном случае можно брать книги в библиотеке или у знакомых).

 

Date: 2016-02-19; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию