Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закаливание солнцем





 

Щадящая методика. Известно, что солнечные лучи обладают целительной силой. Особенно важно их действие для организма в процессе его роста. Солнечные облучения улучшают обмен веществ, увеличивают количество красных кровяных шариков и содержание гемоглобина в крови, улучшают состав лимфы, благотворно действуют на деятельность пищеварительной системы и функцию поджелудочной железы, повышают общий тонус организма, его устойчивость против инфекций. Солнечные лучи обладают противорахитичным действием (под влиянием ультрафиолетовых лучей в организме образуется витамин D, необходимый для нормального развития костной системы).

Впрочем, солнце может приносить не только пользу, но и вред, поэтому пользоваться целительными свойствами солнечных лучей необходимо осторожно.

Следует помнить о том, что загар не является показателем оздоровления организма. Чрезмерное солнечное облучение разрушает кровь и нервные окончания. Перегревание нарушает терморегуляцию в организме, от чего страдает в первую очередь нервная система.

Лучшее место для приема солнечных ванн — берега больших водоемов. Для солнечной процедуры благоприятны утренние часы: на юге — до 11 ч, в средней полосе — от 11 до 12 ч.

Солнечные ванны рекомендуется принимать через 1,5 ч после приема пищи.

Во время солнечной процедуры следует следить, чтобы у ребенка не было сильного потоотделения, так как на влажной коже легче возникают солнечные ожоги. Поэтому тело ребенка по мере скопления на нем пота нужно обтирать сухим полотенцем.

Данные о продолжительности солнечных ванн в зависимости от дня закаливания и возраста ребенка приведены в табл. 4–6.

Интенсивная методика. Отличия интенсивной методики от щадящей в данном случае невелики и заключаются в том, что время солнечных ванн определяется не по схеме, а в зависимости от индивидуальных особенностей ребенка и его самочувствия.

Борис Павлович Никитин дает следующие советы по приему солнечных ванн: «Мы начинали выносить малыша голеньким на солнышко и давали загорать ему со всех сторон уже с двух-трех недель. Сначала всего на 5–7 минут, постепенно увеличивали время пребывания на солнце, и через 10–15 дней малыш обычно хорошо выдерживал и 30. и 40 минут, а то и час под нашим неярким подмосковным светилом…

Конечно, чтобы не навредить, лучше всего исходить из эритемной дозы. Что это такое? Эритемной дозой называют то время пребывания на ярком солнце, после которого открытая кожа у взрослого человека к вечеру покраснеет. На широте Москвы ее считают для белокожих равной 40 минутам, а в Крыму и на Кавказе — 20. Если вы, загорая первый день, примите не одну, а две или четыре такие дозы, то получите солнечный ожог, иногда очень болезненный, с волдырями, после излечения которого слезает кожа. Для детей эта эритемная доза, конечно, меньше — кожица у них чувствительнее, и поэтому в первые дни надо быть осторожными, тем больше, чем меньше ребенок.

Выйдя с малышом на солнышко начинайте с 0,1 дозы взрослого. Потом вы постепенно узнаете, какова у него чувствительность, потому что смуглокожие более устойчивы к солнечным лучам и к ним лучше пристает загар, а чем белее кожа, тем более осторожными надо быть».

 

Date: 2016-02-19; view: 337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию