Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физическая активность





 

Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действия движения.

Тиссо

 

С глубокой древности дошли до нас сведения о целительной силе движения. Древнегреческий философ Платон называл движение «целительной частью медицины», а писатель и историк Плутарх — «кладовой жизни». Примечательны и слова Авиценны: «Умеренно и своевременно занимающийся физическими упражнениями человек не нуждается ни в каком лечении, направленном на устранение болезней, вызываемых испорченными соками, а также болезней, обусловливаемых натурой и зависящих от предыдущих болезней. При этом, конечно, и другие режимы должны быть соответствующими и правильными».

Во многом то, насколько человек заботится о своем здоровье и занимается физическими упражнениями, зависит от воспитания. Если родители хотят, чтобы их ребенок был здоров, жизнерадостен и умен, им обязательно нужно развивать двигательную активность ребенка, начиная с самого раннего возраста.

Профессор Илья Аркадьевич Аршавский доказал, что в соответствии с законами природы энергетическая целостность организма находится в прямой зависимости от функционирования скелетных мышц. И самое главное заключено в том, что в ответ на физические нагрузки у ребенка происходит не столько увеличение массы мышц, сколько рост структурно-энергетических потенциалов организма. Все это в последствии ведет к увеличению всех функциональных возможностей. Вывод из вышесказанного следующий: раннее физическое развитие ребенка определяет его функциональные возможности в будущем.

Под влиянием физических упражнений укрепляется нервная система, обеспечивается высокая согласованность в деятельности мышц, сердца, легких и других органов и тканей.

Особо следует отметить связь между физическим развитием ребенка и развитием его интеллекта, что доказывают многочисленные исследования ученых, проводившиеся во многих странах мира.

Борис Павлович Никитин отмечает:[7]«И теперь мы отчетливо сознаем: РАННЕЕ РАЗВИТИЕ ДВИЖЕНИЙ — ПОЧТИ НЕРАСКРЫТЫЙ РЕЗЕРВ необъясненного пока, но столь же несомненного РАЗВИТИЯ УМА РЕБЕНКА».

Ниже предложены некоторые наиболее общие рекомендации по выполнению физических упражнений, в том числе и упражнений йоги (эти рекомендации и для взрослых, и для детей, так как лучше всего, когда ребенок занимается совместно с родителями).

1. Заниматься лучше всего на природе или же в хорошо проветренном помещении. Коврик для занятий, если выполняются упражнения йоги или другие упражнения сидя или лежа, должен быть удобным (не слишком мягкий и не слишком упругий) и иметь приятный цвет.

2. Заниматься нужно после того, как опорожнены мочевой пузырь и кишечник. Если в процессе занятий возникает потребность опорожнить мочевой пузырь или кишечник, необходимо сразу же это сделать.

3. Костюм для занятий не должен стеснять движений. Желательно, чтобы в одежде для занятий было как можно меньше синтетических волокон.

4. Не рекомендуется проводить занятия на полный желудок (не ранее чем через два-три часа после приема пищи). Оптимальное время для занятий — утром после выполнения комплекса утренней гигиены. Первый прием пищи — не ранее чем через полчаса после занятий.

5. Соблюдайте принцип постепенности, не спешите. Старайтесь избегать НАСИЛИЯ по отношению к себе и своему телу.

6. Соблюдайте принцип регулярности, желательны ежедневные занятия.

7. Во время занятий прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям.

8. Все упражнения выполняйте до чувства дискомфорта.

9. Ориентируйтесь на ощущение удовольствия, страдание — это признак неправильного выполнения упражнения, помните о принципе ненасилия.

10. Перед выполнением комплекса упражнений необходимо успокоиться. Если вы устали, то выполните сначала Шавасану (описание смотрите в главе 3.18. Суставная гимнастика в ассоциативных названиях).

 

Массаж

 

Массаж необходим по многим причинам: очистка клеток, удаление из мышц молочной кислоты, разогрев мышц, растяжка сухожилий, чистка каналов, избавление от солей и т. д. Необходимо все это рассказать детям. А в ходе последующих занятий спрашивайте их: «Зачем нужен массаж, что он дает, что вы чувствуете после него?» Дети всегда охотно делятся своими ощущениями. Объясните, в каких случаях необходим массаж и для чего. Пусть дети потренируются дома на папах и мамах, а на следующем занятии расскажут о результатах. Чем больше вы будете задавать вопросов и молчать, и тем больше будут думать и говорить дети, а значит, и быстрее развиваться.

Самые общие правила массажа:

• вначале — поглаживания;

• после — растирания и разминания;

• в конце — снова поглаживание.

Движения во время массажа направлены от периферии к центру, от ногтей к ладони и т. д. Массаж не производится в области лимфоузлов, впадинах с обратной стороны локтя, в подмышечных впадинах, под коленями, в паху.

 

Date: 2016-02-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию