Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Босохождение





 

К методам закаливания относится и ходьба босиком. Знаменитый врач Себастьян Кнейп в свое время выдвинул следующие гигиенические лозунги: «Самая лучшая обувь — эго отсутствие обуви». «Каждый шаг босиком — лишняя минута жизни»

Как известно, стопа — особая часть тела, ведь на нее выведено огромное количество нервных окончаний-рецепторов. При ходьбе босиком мы производим своеобразный массаж стопы и тем самым тонизируем весь организм. Кроме того, стоя босиком на земле, мы сбрасываем накопленное статическое электричество, которое неблагоприятно действует на биополе, вызывает утомление нервной системы, головную боль и др. А закаливающий эффект босохождения объясняется тем, что стопы рефлекторно связаны с гландами. Охлаждая стопы, мы тем самым закаляем горло. А ведь гланды — это иммунный шит, стоящий на пути многих, болезней.

В литературе можно встретить следующее описание плана занятий по закаливанию хождением босиком по щадящей методике: в апреле рекомендуется ходьба по комнате в носках (30–60 с), через две недели ходьба по ковру босиком и т д. В мае рекомендуется выбегать босиком на нагретый асфальт, а в июле постоянно ходить по дому босиком.

Честно творя, это описание закаливающих процедур я читал с изумлением. Я считаю, что при соответствующем психологическом настрое любой взрослый человек (а тем более ребенок) может без предварительной подготовки некоторое время бегать босиком по снегу без всякого вреда для себя, поэтому читать о закаливании стоп ходьбой в носках по комнате мне как-то странно. На мой взгляд, при первой же возможности ребенку нужно ходить босиком (а дома постоянно), и продолжительность хождения босиком должна зависеть только от его самочувствия, которое обычно бывает прекрасным. Зимой вместе с ребенком можно бегать по снегу, постепенно увеличивая время нахождения босиком на снегу (при сильном морозе, ниже 20 °C, надо быть осторожнее, чтобы не обморозить ступни). По возвращении ноги моют только холодной водой.

 

Date: 2016-02-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию