Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис городов





На протяжении почти всего XX в. урбанизация представляла собой глобальное явление. Однако сегодня в условиях всемирного демографического взрыва она идёт такими небывало быстрыми темпами, что города в поисках необходимых им ресурсов непрерывно расширяют вокруг себя зоны разрушенных ландшафтов, все больше подвергаясь риску буквально утонуть в своих собственных отходах.

Проблемы больших городов стали одним из основных, если не самым главным вопросом нашей эпохи. Трудности, с которыми сталкиваются руководители в их стремлении сдержать и контролировать процессы, ставящие под угрозу качество людских поселений, столь же огромны, что срочно требуются новые усилия для их преодоления.

Сейчас требуется не «возврат к природе», а разработка совершение новой модели внутренних взаимосвязей. Когда-то человек был лишь учеником в школе природы; сейчас власть его над окружающей средой -на беду или на счастье — стала безграничной. Нет ни одной экосистемы, которая не испытала бы на себе в той или иной степени воздействие человека в его стремлении получить личное удовлетворение или немедленную выгоду.

Городская экосистема - окружающая среда, которая в наибольшей степени испытывает на себе воздействие современного человека, - даёт уникальную возможность для объединения усилий, с тем, чтобы приблизить науку к человеку и мобилизовать её ресурсы на службу обществу. Характер функционирования этих экосистем изучается в рамках одного из основных проектов программы «Человек и биосфера [1].

Вопросы для самоконтроля

1. Объясните понятие демографический взрыв.

2. Перечислите стадии урбанизации.

3. Назовите причины ограничения роста городов.

4. Проанализируйте пути загрязнения городской среды по рис. 12.1.

Date: 2016-02-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию