Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистика городского населения





По статистическим оценкам ООН на 2000 г. половина населения земного шара проживает в городах, а 18 городов развивающихся стран насчитывает свыше 10 млн. жителей каждый. Проблемы упадка городов в ряде стран развитого мира отступают на второй план по сравнению с проблемой бурного роста городов в развивающихся странах.

На протяжении почти всего XX в. урбанизация представляла собой глобальное явление. Однако сегодня в условиях всемирного демографического взрыва она идёт такими небывало быстрыми темпами, что города в поисках необходимых им ресурсов непрерывно расширяют вокруг себя зоны разрушенных ландшафтов, всё больше подвергаясь буквально утонуть в своих собственных отходах.

Вероятно, ни один античный город не имел населения больше 1 млн. человек, даже Рим; за исключением Китая, подобных городов не было вплоть до XIX в. Но задолго до того, как население городов вырастало до миллионного рубежа, многие из них достигали критической точки развития. Это становилось очевидным тогда, когда город выходил из симбиотической взаимосвязи с окружающей его территорией: когда дальнейший рост вызывал чрезмерную эксплуатацию местных ресурсов, таких, как, например, вода, и делал их ненадежными; когда для продолжения роста городу требовалось больше воды, топлива, строительных материалов и промышленного сырья, чем он имел в своем непосредственном владении, и помимо всего прочего, когда темпы рождаемости переставали соответствовать внутренним возможностям города по поддержанию уровня растущего населения. Эта стадия в разных цивилизациях достигалась в различные периоды. Когда город исчерпывал все возможности по обеспечению пищей населения на своей собственной территории, его рост продолжался за счет колонизации новых земель, так же как это происходит в пчелином улье. После этого рост продолжается вопреки природным ограничениям посредством более интенсивной эксплуатации земель, внедрения в окружающую местность, подавления с помощью закона или открытой силы соперничающих растущих городов, нуждающихся в тех же ресурсах [27].

Чем сложнее процессы урбанизации, тем отчетливее освобождение от естественных ограничений; чем более высокоразвитым как независимая единица становится город, тем более пагубно его влияние на окружающую территорию. Такая серия изменений характеризует рост города любой цивилизации: трансформация эополиса в мегалополис. Если этот процесс наносил ущерб земле даже в древние времена, когда такие крупные города, как Рим, Карфаген или Александрия, были скорее исключением, чем правилом, то мы имеем хорошую причину внимательно изучить возможные последствия современной урбанизации.

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию