Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Другие виды взаимоотношений между организмами





Аменсализм (0-) и антибиоз (0-). Взаимосвязи первого типа обычно наблюдаются в растительном мире (древесные растения и травянистая растительность под их кронами). Аменсализм регулирует численность организмов путем их распределения и взаимного подбора.

Сходный результат наблюдается и в том случае, когда одна популяция'- вырабатывает вещество, вредно действующее на конкурирующую с ней популяцию. Такие взаимоотношения обычно называют антибиозом.

Симбиоз, или мутуализм - это длительное неразделимое и взаимовыгодное сожительство двух или более видов организмов (++). Симбионтами могут выступать пары: растение - растение, растение-животное, животное- животное.

Симбиоз различается по степени соединения партнеров и по их пищевой зависимости друг от друга: клубеньковые бактерии и бобовые растения, микориза некоторых грибов и корни деревьев, лишайники, термиты и жгутиковые простейшие их кишечника, которые разрушают целлюлозу растительной пищи термитов.

Межвидовые взаимоотношения (0+) - такой тип взаимоотношений, когда поведение одних видов приносит пользу другим. Например: птицы (сороки) своими шумными голосами могут предупреждать об опасности крупных животных; птицы уничтожают личинок-паразитов под кожей буйволов, носорогов; мелкие птички колибри очищают пасть крокодилов от пиявок.

Комменсализм (0+) — тип взаимоотношений, когда деятельность одного вида доставляет убежище или пииту другому виду: рак-отшельник и актиния, мелкие рыбки в пасти голотурий, мальки ставриды пол колоколом медузы.

Вопросы для самоконтроля

1. Перечислите положительные взаимоотношения между двумя видами, приведите примеры.

2. Перечислите нейтральные взаимоотношения между двумя видами, приведите примеры.

3. Перечислите отрицательные взаимоотношения между двумя видами, приведите примеры.

4. Что относится к поведенческим регуляторным механизмам в конкурентных отношениях?

5. Что относится к физиологическим механизмам регуляции в конкурентных отношениях?

6. Какие типы конкурентных отношений существуют?

7. Какие приспособления к существованию выработались у хищника и жертвы?

8. Охарактеризуйте разнообразие паразитических взаимоотношений.

Date: 2016-02-19; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию