Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Почвенный покров Земли как абиотический фактор





8.1. Почвенный: покров Земли

Материальной основой формирования почвенного покрова на планете является литосфера. Литосфера - внешняя сфера Земли, включающая земную кору и часть верхней мантии - Литосфера представляет собой продукт физико-химических процессов, происходящих в недрах Земли. Различают земную кору (толщина 5 — 60 км) и верхнюю мантию (толщина 900 - 1000 км). В толще земной коры три оболочки: осадочная, гранитная, базальтовая [20]. Верхнюю часть осадочной оболочки земной коры составляет кора выветривания, которая формируется в результате видоизменения горных пород под влиянием механического и химического воздействия различных атмосферных факторов, растений и животных. На поверхности коры выветривания формируется почвенный покров, представляющий основу земельного фонда биосферы. Важнейшие почвообразовательные факторы (климат и растительность) распределяются на земной поверхности в виде поясов или зон, вытянутых более или менее параллельно широтам, поэтому и почвы неизбежно располагаются по земной поверхности зонально.

Почвенный покров представляет собой самостоятельную земную оболочку - педосферу. Почва является продуктом совместного воздействия климата, растительности, животных. И микроорганизмов на поверхностном слое горных пород. По В.И. Вернадскому, почва - это биокосное тело, состоящее одновременно из живых и косных (неорганических) тел — минералов, воды, воздуха, органических остатков.

Важнейшее свойство почвы - плодородие ~ представляет собой способность обеспечивать условия для продуцирования растениями органического вещества. Плодородие обусловлено всей совокупностью свойств почвы. Среди этих свойств выделяется поглотительная способность почвы - удерживание питательных веществ в зоне корневых систем. Вся совокупность физических и химических свойств почвы, способных оказывать экологическое воздействие на живые организмы, относится к эдафическим факторам.

Date: 2016-02-19; view: 516; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию