Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фитоиндикация





Поскольку растения находятся в прямой зависимости от условии среды обитания, они могут быть использованы как надёжные индикаторы, ев различных параметров. Растительные сообщества могут указывать на свойства почв (химический состав, степень засоленности, плодородия, увлажнённости, кислотность), антропогенные изменения в почвенной среде (химические загрязнения, древние земляные работы), осуществлять геологическую и минералогическую индикацию. Широко используется индикация почвенного плодородия по мощности развития вегетативной массы, кислотность почв устанавливается по наличию и соотношению в растительном покрове ацидофильных (кислые почвы) и базофильных (щелочные почвы) растений, обилие разных типов галофитов свидетельствует о засоленности почвы. Индикаторами глубины грунтовых вод в засушливых районах и степени их минерализации являются определённые растения [И].

Почва как среда для жизни животных организмов

В почве постоянно обитает значительное количество организмов различных таксономических групп. На 1 м3 почвы встречается несколько десятков тысяч червей, мелких членистоногих. Кроме того, в почве живут разные млекопитающие - мышевидные грызуны, кроты, суслики и т.д. В 1 г почвы содержатся сотни миллионов бактерий, несколько тысяч простейших. Согласно усреднённым данным почвенная зоомасса составляет, кг/га: в хвойных лесах 200; в лиственных лесах 1000; в пустыне 10.

Обитатели почвы в результате своей жизнедеятельности производят огромную почвообразовательную работу; они смешивают её различные слои между собой, уносят в глубину органические вещества, разлагают и минерализуют листовой опад, отмершие организмы и т.п. [19].

Вопросы для самоконтроля

1.Дайте характеристику почвенного покрова Земли.

2.Что такое плодородие почвы?

3. Перечислите физические свойства почв и объясните их экологическое значение.

4. Перечислите химические свойства почв и объясните их экологическое значение.

5.Расскажите об экологическом значении почвенного раствора.

6.Что такое фитоиндикация?

7.Расскажите о роли животных в формировании почвы.

 

Date: 2016-02-19; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию