Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья какого-то мужика, мб пригодится





Некоторые эксперты называют внешнеполитическую стратеги Обамы стратегией «аккомодации» (что, наверное лучше перевести двумя словами: приспособление и уступка). Обама меняет курс: от защиты национальных интересов на международной арене - к согласованию интересов всех вовлечённых сторон. У Америки появляется новый образ лидерства: она должна своим примером показать, что можно, уступая требованиям другой стороны, добиваться прогресса в системе международных отношений в целом. Убеждение Обамы состоит в том, что любое государство, не зависимо от политического режима, может быть вовлечено в процесс "согласования интересов", если лидеры стран проявят готовность к диалогу и взаимопониманию.

Вообще, внешнеполитическая стратегия Обамы проявляет себя разным образом по отношению к разным группам международных контрагентов. Таких групп автор выделяет четыре: 1) явные и непримиримые враги США, 2) страны со смешанным отношением к Америке, 3)друзья и - отдельной строкой -4)арабские страны.Союзники должны быть лидерами компромисса и уступчивостиЮ но врагам позволительно проявляеть изрядное упрямство (уже в силу того, что они враги, а "чинят отношения" именно с врагами, а не с друзьями. В итоге, оказывается, что быть врагом США выгодно, так как именно такая позиция обеспечивает возможность получения от это великой, но иногда, не вполне вменяемой страны, существенных и полезных уступок. (Гениальный пример - Северная Корея. Каждое очередное ядерное испытание или военная провокация, или нарушение режима нераспространения, - заканчиваются для этой страны десятками и сотнями тысяч тонн гуманитарного риса!). Что до стран со смешанным отношением, таких, как Россия и Китай, то они, исповедуя простою и эффективную доктрину национального прагматизма, извлекают из стратегии Обамы всё, что она может им дать, проявляя необыкновенную сдержанность по части взаимнности. Что до друзей США, таких, например, как германия, то они откровенно разочарованы внешнеполитической стратегией Обамы. Они разводят руками, потому что быть верным другом америки становится просто невыгодно во всех смыслах, если только не искать в международной политике личной приязни президента Обамы исключительно!..

Что до арабских стран, то Обама безусловным образом поддержал антиамериканскую по своему духу Арабскую весну (если не инициировал её прямо или косвенно - Комментатор), а своих вернейших союзников откровенным образом предал, - Хосни Мубарак - классический пример.

Желая получить уступки Москвы по вопросу нераспространения ядерного оружия, Обама закрыл глаза на действия России в Грузии и очевидное содействие ядерной программе Ирана.

Желая получить продвижение в переговорах с Ираном по поводу остановки его ядерной программы, Обама свернул критику режима аятолл и поддержку иранской оппозиции.

Желая достичь успеха в борьбе с терроризмом, Обама инициировал ряд очень серьёзных уступок, которые по его мнению должны были успокоить арабский мир и улучшить чувства мусульман к Америке. С этой целью был произведён вывод войск из Ирака, прекращены "пытки" (т.е. допросы террористов с применением интенсивных мер воздействия), закрыта тюрьма на базе в Гуантанамо, осуществлён беспрецедентный нажим на Израиль, приведший к приостановке строительства в еврейских поселениях Иудеи и Самарии.

Т.е. Обама во всех этих случаях начинал с уступок со стороны США и\или их союзников.

Date: 2016-02-19; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию