Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тенденции современной системы МО





· Тенденция к формированию других, кроме США, стран-лидеров, что свидетельствует о постепенном переходе от однополярного мира, к многополярному. (В мире появилось немало вполне самостоятельных, сильных и решительно настроенных на жесткую конкуренцию «игроков». снижение удельного веса США в мировой экономике и мировой политике, постепенное растворение однополюсного мира в иной структуре международных отношений. Зависимость мира от США съеживается. Хотя мы продолжаем, зависит от США, но также Америка зависит от нас вследствие глобализации.)

· Глобализация международных отношений (Глобализация - совокупность современных явлений, процессов и структур, которую можно выразить в взаимозависимости, взаимопроникновении и взаимообусловленности самых различных компонентов современного мира и мирового сообщества)

 

· Демократизация международных отношений, т.е. рост количества демократических государств, и усиление и развитие демократических институтов и процедур в различных странах

 

2. Концептуализация современных международных отношений: подходы основных теоретических школ. Ведущие российские центры международных исследований.

Парадигмы реалистская - классическая и нео

Либеральная - традиционная и нет

Неомарксистская

 

Рализм -30е 40е Моргентау (баланс сил, геополитическая стратегия)

 

Неореализм 70е Уолц. Не сводит понимание силы к военному компоненту, а добавляет к нему экон., науч., фин., произвоств. составляющие. Харакеристики мо: взаимозависимость, новый тип власти (над идеями, кредитами, технологиями, рынками), анархичность (только я н поняла это только неореализм или обе): отсутствие общего мирового правительства, необходимость каждого государства расчитывать только на себя.

 

Неореаисты считали также что нет смысла в организации надрав опальной общей системы порядка, основанной на правовыхнормах. Само государство должно обеспечить себе безопасность.

 

После холодной войны теории реалистов сиьно поколебались.

 

 

Либералы- идеалисты: не соглашалисьчто государство помогает себе само, так как многие последним анархии были преодолены с помощью наднацилнальныз институтов. Считали, что с концом холодной войны наступит новый витк в отношениях востока и запада.

 

Неолибералы:

Мо анархичны

Главная роль у государства

Большой значение имеют власть и силы

Мир "постмеждународных" отношений

 

Они ближе к неореалистам, чем к либералам.

 

Неомарксизм: критика реализма; глобальная система разных экономик, государств, культур; "мир-экономика" - всемирная организация производства пр. Росте значения ТНК иинтернационализации капралов; но естьпроцессы проткнув глобализации- разделение общественных социокультурных организаций, поискиновых путей развития; анархия в рамках "мир-системы" с доминантой сверхдержав; США и другие сверх- державы - это центр " мир-системы"

 

МГИМО(Востоковедения, Тихоокеанский регион), МГУ (ф-т политики), Институт Азии и Африки, Инст Мировой Эк. и МО, Инст. США и Канады РАН, Инст. Европы РАН, Инст. Дальнего востока РАН, Инст. Политических Исследований в России (ПИР)

Московский центр Карнеги

 

• Институт Латинской Америки РАН

• Институт Африки РАН

• Совет по Внешней и Оборонной политике

3. Внешняя политика России в 1991-2011 гг.: периодизация, концептуальные основы и их эволюция. Характеристики современного этапа (2008-2011 гг.).

В 1991 г. Советский Союз взял курс на сближение и даже партнерство с Западом, добиваясь поставленной цели за счет отказа от мировоззрения, установок и позиций, характерных для прежних времен. Коренным образом изменился подход к проблемам разоружения, европейской безопасности, объединения Германии.

Date: 2016-02-19; view: 553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию