Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вфлюороз





Флюороз — эндемическое заболе­вание, возникающее в регионах с повышенным содержанием фтора в питьевой воде.

Фтор — элемент VII группы пе­риодической системы Менделеева, имеющий атомный номер 9. Он широко распространен в природе, составляет около 0,081 % земной коры. В условиях научно-техниче­ского прогресса фтор становится одним из наиболее распространен­ных загрязнителей почвы и водыОбладая высокой реактивной спо­собностью и проникая через защит­ные барьеры организма, фтор вы­зывает разнообразные нарушения обмена веществ, что позволяет го­ворить о политропном влиянии его на живой организм. Одним из наи­более ранних признаков флюороза является поражение зубов.

Разрушительное действие фтора на эмаль зубов связано с наруше­нием связи между белковыми и минеральными компонентами, что приводит к резорбции костной ткани. Считают, что фтор, снижая активность фосфатазы, вызывает нарушения минерализации эмали. Установлено, что клиническая кар­тина флюороза развивается не у всех детей, проживающих в энде­мическом очаге и пользующихся одним водоисточником. Более то­го, в этих районах проживали дети, зубы которых были совершенно здоровыми. Следовательно, при одинаковой концентрации фтора в воде организм реагирует на его по­ступление по-разному. Это во мно­гом зависит от состояния организ­ма ребенка, перенесенных им бо­лезней.

Чаще всего фтор встречается в природе в виде фторидов в соеди­нении с металлами, входит в состав всех органов человека, особенно много его в костях и зубах. Высокая концентрация фтора отмечается в воде артезианских скважин, много его также в морской рыбе и мясных продуктах. Установлено, что фтор, находящийся в пищевых продуктах, усваивается хуже, чем фториды, растворенные в воде.

Оптимальным содержанием фто­ра в питьевой воде считается кон­центрация 0,7—1 мг/л, которая дает противокариозный эффект. При концентрации фтора в воде 1,2— 1,5 мг/л и более может раз­виться флюороз, выраженный той или иной степенью тяжести и формой. При больших концент рациях фтора (8—10 мг/л) в пить­евой воде у детей, кроме измене­ний, наступивших в эмали зубов, появляются боль и ригидность в суставах и спине, затруднение при вставании, слабость в конечно­стях, потеря чувствительности. Очень высокие концентрации фтора 10—15 мг/л могут спрово­цировать кальцификацию мягких тканей, особенно кровеносных со­судов, связок, сухожилий, послу­жить причиной мертворождений и высокой детской смертности.

У 7—15-летних детей при избы­точном поступлении в организм фтора замедляется рост, у 13— 15-летних задерживается половое развитие.

Установлено, что низкое содер­жание кальция в воде (30 мг/л) и пищевых продуктах (300—400 мг/кг) усугубляет течение флюороза.

Клиническая картина флюороза обусловливается концентрацией фтора в питьевой воде, длительно­стью проживания ребенка в регио­не с повышенным содержанием фтора в питьевой воде (особенно в то время, когда активно происходят процессы минерализации эмали), степенью чувствительности орга­низма к фтористой интоксикации, общим состоянием организма и его способностью противостоять этому воздействию.

При ограниченном, недлитель­ном поступлении в организм фтора наблюдается поражение зубов од­ного периода минерализации. При постоянном проживании ребенка в регионе с повышенным содержани­ем фтора в питьевой воде флюороз может распространяться на все группы зубов, минерализация кото­рых начинается в разные сроки. Установлено, что даже при оптима­льном содержании фтора в питье­вой воде — 1 мг/л и избыточном ее Употреблении может появиться лег­кая форма флюороза (штриховая или пятнистая). Клинические проявления энде­мического флюороза авторы клас­сифицируют по-разному. Так, И.О. Новик (1951) и Г.Д. Овруцкий (1962) выделяют 3 степени пораже­ния зубов флюорозом, П.Т. Макси-менко и А.К. Николишин (1976) — 4 степени, Дин (Dean) — 7 степе­ней, В.К. Патрикеев (1956) в зави­симости от тяжести проявления различает 5 форм флюороза.

В основу описания клинической картины в данном разделе положе­на классификация В.К. Патрикеева (1956).

Установлено, что клиническая картина при одной и той же кон­центрации фтора в питьевой воде будет наиболее выражена у ослаб­ленных детей и в тех случаях, ког­да процесс минерализации зубов только начался. Поэтому степень тяжести клинического проявления флюороза тех зубов, минерализа­ция которых началась раньше, и зубов, в которых она происходила позже, будет различной. Клиниче­ская картина флюороза зубов, ко­торые к моменту воздействия фто­ра уже успели частично или полно­стью минерализоваться, протекает в более легкой форме или отсутст­вует. Воздействие фтора на зубы с начавшейся минерализацией при­водит к более тяжелым формам флюороза.

Флюорозом могут страдать ослабленные дети, проживающие в регионах с незначительным содер­жанием фтора в питьевой воде, или дети, повседневно употребля­ющие пищевые продукты с повы­шенным содержанием фтора. Флю­ороз поражает в основном посто­янные зубы, реже молочные, так как плацента играет защитную роль и предохраняет плод от избы­точного поступления фтора.

Тяжесть проявления флюороза обусловливается:

— степенью чувствительности орга­низма к фтористой интоксикации и его способностью проти­востоять этому воздействию;

— концентрацией фтора в питьевой воде и количеством выпитой во­ды;

— общим состоянием ребенка, его возрастом;

— длительностью поступления фто­ра в организм;

— потреблением продуктов, содержа­щих фтор (морская рыба и т.д.);

— искусственным вскармливанием, ранним прикормом.

Флюороз проявляется в несколь­ких формах — штриховой, пятни­стой меловидно-крапчатой, эрозив­ной, деструктивной, сочетанной.

Штриховая форма (рис. 5.9). В эмали видны небольшие меловид-ные слабозаметные полоски в виде штрихов, расположенные в поверх­ностном слое эмали, видимость ко­торых улучшается при изменении угла освещения или после высу­шивания поверхности зуба (см. рис. 5.9). Штрихи более выражены на фронтальных зубах с вестибу­лярной поверхности. Чаще при этой форме флюороза наблюдаются поражение центральных и боковых резцов верхней челюсти, реже — резцов нижней челюсти. В пора­женных участках эмаль зубов теряет прозрачность и блеск, приобретает белесоватый фон. Полоски в виде штрихов иногда стабильны, но име­ют тенденцию к исчезновениюМетиленовым синим штрихи не окрашиваются. Больные жалуются на косметический дефект. На рент­генограмме такая форма флюороза не выявляется.

Пятнистая форма. Пятна чаще небольших размеров, множествен­ные, без полос, имеют гладкую, блестящую поверхность. Окраска более интенсивна в центре пятна, по краям она сходит на нет, слива­ясь с общим фоном эмали. Воз­можно поражение всех зубов или зубов одного периода развития, как части коронок, так и всей коронки, что зависит от возраста ребенка и длительности пребывания его в ре­гионе с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Пятна быва­ют множественными, располагают­ся по всей коронке, но более отчет­ливо выражены на вестибулярной и щечной поверхностях; имеют мело-видный оттенок, иногда свет­ло-желтую пигментацию. Пятна стабильны, имеют тенденцию к слиянию, реже к исчезновению.

Пятна метиленовым синим не окрашиваются. Больные жалуются на косметический дефект. Рентге­нологически эта форма флюороза не выявляется.

Меловидно-крапчатая форма (рис. 5.10). Поверхность коронок депиг-ментирована с меловидно-матовым оттенком. Видны участки пигмен­тации эмали светло- или темно-ко­ричневого цвета на той поверхно­сти коронок, где эмаль утратила блеск. Отмечены углубления в виде крапинок желтого или коричневого цвета диаметром 1,5 мм, глубиной 0,1 мм, дно и стенки которых ше­роховатые. Патологический про­цесс чаще охватывает все группы зубов (см. рис. 5.10). Локализация дефектов на коронке зависит от возраста ребенка и времени его пребывания в регионе с повышен­ным содержанием фтора в питьевой воде. При этой форме флюороза наблюдаются мелкие сколы, а так­же стираемость эмали с обнаже нием пигментированного дентина темно-коричневого цвета.

Больные жалуются на косметиче­ский дефект. Рентгенограмма без изменений.

Эрозивная форма (рис. 5.11). На фоне выраженной пигментации эмали видны участки, на которых эмаль отсутствует. Эти участки на­зываются эрозиями (см. рис. 5.11). Эмаль по краям эрозий резко пиг­ментирована, имеет меловидную окраску, лишена блеска, довольно хрупкая, легко скалывается, обра­зуя при этом дополнительные поло­сти разной формы, глубины и вели­чины, края и дно которых шерохо­ватые. Дно и стенки этих дефектов желтого или коричневого цвета. Интенсивность окраски зависит от глубины дефекта и длительности его существования. При данной форме флюороза выражена стирае­мость эмали и дентина.

Больные жалуются на боль при воздействии температурных раздра­жителей, косметический дефект, скалывание эмали, стираемость зу­бов. На рентгенограмме глубокие дефекты проецируются в виде не­больших темных пятен.

Деструктивная форма (рис. 5.12). Отмечается повышенная хрупкость эмали, которая скалывается боль­шими кусками. Зуб при этом при­обретает атипичную форму, отмеча­ется стираемость эмали и дентина. Встречается в регионах с повышен­ным содержанием фтора в питьевой воде (10 мг/л и более). При такой патологии отмечается поражение не только эмали, но и дентина. На по­верхности коронок множество раз­личных по величине и форме углуб­лений, зондирование которых бо­лезненное.

Больные жалуются на косметиче­ский дефект, сколы эмали, чувстви­тельность от температурных раздра­жителей, стираемость зубов. На рентгенограмме глубокие дефекты проецируются в виде обширных темных пятен. Сочетанная форма развивается на постоянных зубах у детей, которых в возрасте от 4,5 мес до 3 лет роди­тели неоднократно вывозили в ре­гионы с повышенным содержанием фтора в питьевой воде. Из-за раз­ных концентраций фтора в питье­вой воде клинические проявления сочетанных форм флюороза у одно­го и того же больного могут варьи­ровать, что проявляется необычной клинической картиной. В зависимости от тяжести клини­ческого течения больные жалуются на косметический дефект, гипере­стезию от температурных раздражителеи, отлом коронок и стираемость зубов. На рентгенограмме в местах глубоких дефектов видны темные пятна.

Дифференциальную диагностику различных форм флюороза прово­дят с заболеваниями, имеющими сходную клиническую картину: ка­риесом, наследственным несовер­шенным амелогенезом, гипопла­зией, эрозией, некрозом, клино­видным дефектом.

Профилактика. С целью предот­вращения флюороза необходимо:

• заменить водоисточник, прово­дить фильтрование воды;

• пить кипяченую воду, соки, мо­локо, замораживать воду;

• наладить сбалансированное пита­ние;

• по возможности чаще вывозить детей из региона с повышенным содержанием фтора в питьевой воде;

• чистить зубы кальцийсодержащи-ми пастами;

• избегать искусственного вскарм­ливания и раннего прикорма ре­бенка.

Лечение. Выбор метода лечения зависит от формы флюороза. При легких формах флюороза (меловидно-крапчатая, пятнистая) проводят местное лечение — отбеливание зу­бов с последующей реминерализи-рующей терапией, при более тяже­лых формах в зависимости от воз­раста используют гласиономеры, компомеры, композиционные ма­териалы химического и светового отверждения, прибегают к ортопе­дическому лечению.

Date: 2016-02-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию