Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации Н. И. Мазнева





 

Эти рекомендации опытного натуропата очень ценны для каждого больного, стремящегося избавиться от суставных болезней.

Во время лечения желательно постоянно консультироваться с врачом.

Стараться не доводить себя до крайней усталости и не выполнять тяжелой физической и нервной работы.

Не применять одновременно несколько микстур (настоев, отваров, настоек) внутрь, разных ванн в один день (не считая тех, которые входят в комплекс и описаны выше).

Держать ноги всегда в тепле, а если они отекли или горячи чрезмерно, подержать их немного в холодной воде, или походить по полу босиком, или обмотать на ночь листьями лопуха, или листьями капусты, или листьями ореха, или листьями березы.

Нельзя обливаться холодной водой или принимать холодные ванны, если тело недостаточно хорошо прогрето. Процедуры с холодной водой не должны продолжаться более 2 минут, а пребывание больного в воде с температурой 41–43° тепла не должно продолжаться более 5–7 мин.

Температура воды в ванне должна быть 37 °C в начале приема ванны; в течение 5 минут ее необходимо довести до нужной температуры, добавляя горячую воду. А поскольку повышение температуры воды идет за счет добавления горячей, необходимо предусмотреть первоначальный объем воды в ванне.

За полчаса до начала приема ванны желательно принять 1 ч. л. настойки пустырника или валерианы. Употребление настоек детьми противопоказано, им необходимо давать настои, отвары, порошки, но в меньших количествах, нежели взрослым.

Для усиленного потоотделения и улучшения обмена веществ после приема ванны в постели следует пить горячее молоко с медом (на стакан молока – 1 ч. л. меда) или горячее питье из трав: мяты, душицы, зверобоя, чабреца, корня лопуха, почек березы, листьев брусники (любой отдельно или несколько сразу).

После приема ванны, не обтираясь, необходимо лечь в постель, накрывшись так, чтобы не было доступа воздуха к телу. Через 15–20 минут, слегка обтеревшись, надеть сухое белье, постоять на ипликаторе Кузнецова 3–5 минут и снова лечь в постель на час-полтора (если процедура проводится днем). Однако лучше всего процедуры принимать перед сном.

После приема ванн или в течение дня, лежа в постели, положить на печень достаточно горячую грелку на время от 40 минут до 1 часа. Эту же процедуру выполнять всегда после приема пищи, если печень и селезенка увеличены в объеме, и лишь дважды в день в других случаях. При прогревании печени поднимается температура крови в кровяных озерах печени и селезенки, тем самым активизируется кровоснабжение в капиллярах печени и селезенки, в результате чего достигается увеличение объема циркулирующей крови. Процедуры с грелкой проводить 2–4 недели.

Во время лечения и некоторое время после выздоровления нельзя бегать, прыгать и делать резкие движения, так как костная ткань организма разрежена, и потому может быть легко травмирована.

Во время лечения категорически нельзя употреблять спиртное, поскольку оно ухудшает обменные процессы в организме, с большим трудом восстанавливаемые процедурами. Желательно бросить курить тем, кто подвержен этой привычке, так как курение отрицательно действует на сосудистую систему и на состав крови.

Если больного мучают запоры, следует пить как можно чаще в течение дня по 3–4 глотка воды комнатной температуры или принимать слабительные клизмы, изредка – настои.

Если мучают еще и «шпоры» на ногах, необходимо проделать любую процедуру по их удалению из указанных в рецептурном разделе.

Если представится такая возможность и если позволит состояние организма, полезно применять лечение укусами пчел, начиная с 3 укусов ежедневно, доведя их постепенно до 30 в день, прибавляя по 3 укуса в день, сажая пчел на больные суставы. Во время лечения пчелами следует воздерживаться от применения водных процедур и от употребления спиртных напитков, так как это нейтрализует действие пчелиного яда. Питье микстур не прекращать.

Стараться не пользоваться чужими вещами, не надевать на себя чужую одежду и чужую обувь, так как с чужими вещами на вас переходит все состояние человека, пользовавшегося этими вещами.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию