Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Упражнения на гибкость тела и равновесие





 

Исходное положение: для всех этих упражнений стойка ноги врозь, корпус прямой, но не напряженный, руки свободно свисают вниз. Закрыть глаза, точка опоры – под пятками, привести в равновесие все тело. Выполнять медленно, сосредоточенно, в обе стороны, по 3 раза.

Рис. 1 – Треугольник (триконасана)

При выдохе наклон направо путем смещения шейных позвонков, увеличения всех размеров грудной клетки. Правая рука скользит вдоль правой ноги как можно ниже к щиколотке. Левую руку положить под мышку. Голова повернута, смотреть на левый локоть. Задержаться в этой позе. При вдохе медленно возвратиться в исходное положение. Сохранять позу все дольше и свободно дышать, осознавая, как увеличивается грудная клетка, расслабиться.

Рис. 2 – при вдохе руки в стороны, ладони вниз. При выдохе медленно наклоняться направо, пока правая рука не коснется щиколотки. Левая сохраняет положение вертикально к полу, взгляд устремлен к ладони благодаря круговому движению головы. Спокойно дышать, сохраняя позу, сосредоточиться на дыхании. При вдохе возвратиться в положение руки в стороны, при выдохе – в исходное положение.

Рис. 3 – при вдохе руки в стороны ладонями вниз, сосредоточиться на дыхании. При выдохе медленно наклоняться направо, пока правая рука не коснется щиколотки. Одновременно поднять вверх левую руку и вместе с головой удерживать ее в горизонтальном положении. Сохранять позу, спокойно дыша, пока это приятно. При вдохе возвратиться в исходное положение стойка руки в стороны, при выдохе – в исходное положение. Старайтесь ощущать расширение и расслабление грудной клетки.

Рис. 4 – при вдохе руки в стороны. При выдохе повернуть корпус направо так, чтобы левая рука касалась правой щиколотки. Правая рука поднята вверх. Сохранять позу и спокойно дышать, осознавая ее. При вдохе возвратиться в исходное положение.

Рис. 5 – при вдохе за спиной взяться правой рукой за кисть левой руки. При выдохе согнуть правое колено с наклоном головы к колену. Позу сохранять все дольше, спокойно дыша, прочувствовать ее. При вдохе медленно выпрямиться, а при выдохе возвратиться в исходное положение.

 

 

Рис. 6 – стойка на одной ноге (зипадпранамасана)

Исходное положение: основная стойка, сознательно расслабить все тело, дышать глубоко. Взгляд устремлен на неподвижную точку впереди, полная концентрация. Перенести тяжесть тела на правую ногу, согнуть левую в колене, развернуть стопу наружу и ступню положить на правое бедро к паху. Найти равновесие, поза должна быть устойчива. Руки в стороны, свободно дышать, сохранять позу. Возвратиться в положение руки в стороны, согнуть их в локтях, перед грудью сложить ладони. Наклониться при выдохе и сохранять позу. После каждого наклона медленно возвращаться в исходное положение. Если человек психически и физически уравновешен, можно постепенно перейти к выполнению упражнения с закрытыми глазами и внутренне сосредоточиться на неподвижной точке.

Рис. 7 – «Лебедь» (хансасана)

Исходное положение: основная стойка. При вдохе отставить правую ногу назад, согнуть ее в колене, правой рукой взяться за ступню правой ноги и тянуть вверх и назад как можно выше. Одновременно поднять левую руку вперед и тянуть ее вверх и вперед. Корпус слегка наклонен вперед. В этой позе задержать дыхание. При выдохе возвратиться в исходное положение. Повторять 3–5 раз.

 

VIII. Приветствие солнцу (Сурья намаскар)

 

Исходное положение: основная стойка, тяжесть тела приходится на обе ступни.

Рис. 1 – при выдохе согнуть локти так, чтобы сложенные ладони находились перед грудью, благодаря чему лопатки лучше прижимаются к позвоночнику, но не напряженно.

Рис. 2 – при вдохе поднять руки вверх, слегка наклоняя назад корпус и голову.

Рис. 3 – при выдохе низко наклониться, пальцами – а затем и ладонями – коснуться ног или коврика. Лоб приближать к прямым коленям, голова, шея и корпус расслаблены.

Рис. 4 – при вдохе правую ногу отставить назад, левую согнуть в колене так, чтобы ладони опирались на коврик возле стопы левой ноги, стоящей на нем всей своей поверхностью. Голову слегка отвести назад, смотреть прямо.

Рис. 5 – при выдохе отставить назад левую ногу, приподнять таз, колени держать прямо, пятки прижимать к коврику. Голова опущена. Положение тела напоминает форму «хоры» – треугольника. Тяжесть тела равномерно приходится на ладони и на стопы, тело не напряжено.

Рис. 6 – с задержанным дыханием медленно опускать тело в положение лежа на животе так, чтобы коврика касались только подбородок, ладони, грудная клетка, колени и пальцы ног. Таз приподнять, его можно повернуть направо и налево.

Рис. 7 – при вдохе медленно опуститься на коврик и постепенно тянуть вверх шейный и грудной отделы вплоть до талии, как при позе «кобра». Голова отведена назад, руки прямые.

 

 

Рис. 8 – при выдохе возвратиться в положение рис. 5, поднимая при этом таз до положения «хоры» (треугольника), колени прямые. Ладони и стопы – все время на том же месте.

Рис. 9 – при вдохе возвратиться в положение рис. 4, только согнуть правое колено и ровно держать левую ногу.

Рис. 10 – при выдохе возвратиться в положение рис. 3, придвинув левую ногу к правой и сохраняя наклон вперед с расслабленным туловищем, головой.

Рис. 11 – при вдохе возвратиться в позицию рис. 2, медленно поднять руки вверх, а все туловище и голову слегка наклонить назад.

Рис. 12 – при выдохе возвратиться в исходное положение.

Этот комплекс очень умело объединенных поз лучше всего выполнять утром, сознательно управляя дыханием. Упражнения благоприятно влияют на общее состояние организма, укрепляют мышцы всего тела, но особенно – позвоночника: удерживают его прямым, упругим и гибким. Комплекс улучшает кровообращение, восстанавливает равновесие и гармонию вегетативной нервной системы, улучшает способность концентрироваться. Благодаря этим упражнениям можно до такой степени активизировать организм, что он будет физически и психически готов к любой деятельности. Не рекомендуется делать эти упражнения при сердечных и сосудистых заболеваниях, при высоком кровяном давлении и головокружениях. В таком случае следует выполнять и повторять предыдущие, более легкие упражнения, благодаря которым организм адаптируется. Повторить 3–12 раз – в зависимости от вашей формы.

 

Date: 2016-02-19; view: 543; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию