Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника горячего грудного обертывания





 

Подготовка к процедуре: взять два мягких, много раз стиранных, достаточно длинных махровых полотенца, положить одно на другое, затем сложить вдвое по длине (так, чтобы ширина уменьшилась вдвое, а длина осталась без изменения), затем скатать их в рулон.

Затем берем два других – более широких и жестких – махровых полотенца и складываем их таким же образом.

Длина всех полотенец должна быть достаточной (не менее 1,5 м) для того, чтобы обернуть ими грудную клетку больного от правой подмышки через грудь, спину и снова грудь – до левой подмышки. В результате на груди образуется в 2 раза больше слоев, чем на спине.

Шерстяное или байковое одеяло сложить в 4 раза по длине и свернуть рулоном (вместо одеяла удобно использовать специальный ватник – типа очень просторной фуфайки). Затем подготовить два вафельных полотенца длиной 1,5 м, положив их друг на друга в развернутом виде.

Этими полотенцами надо обернуть грудную клетку таким образом, чтобы на спине было два слоя полотенец, а на груди – 4 (как махровые, помните?).

Налить в таз горячую воду – 80 °C. Надеваем легкие трикотажные перчатки, поверх них – резиновые, опускаем в таз два мягких (старых) полотенца, даем им пропитаться водой (свернутыми в рулон), быстро и сильно отжимаем их, затем так же быстро обертываем поверх сухих вафельных полотенец грудную клетку больного. После этого сверху покрываем вторым рулоном более жестких и широких (сухих) махровых полотенец на мокрые, плотно охватывая грудную клетку.

Затем грудь обертываем в 4 слоя байковым одеялом или надеваем ватник. Для надежной фиксации нижнюю часть всех слоев можно обвязать легким поясом. Больной ложится в постель на спину, придерживая на груди концы одеяла, его надо закрыть до подбородка ватным одеялом, подоткнув его со всех сторон, чтобы получилось подобие спеленутой «мумии».

Лежать в постели надо ровно 20 минут (строго по часам).

Во время процедуры следует обеспечить максимальный доступ свежего воздуха, открыв форточку зимой или окно – летом. Не забудьте при этом накрыть голову больного полотенцем или шарфом. Перед тем как снять обертывание, закройте форточку (окно) и наденьте на больного байковую или хлопчатобумажную (без синтетики) рубашку с длинными рукавами. Все проделать (надевание рубашки) мгновенно, затем больной должен лежать свободно в постели под ватным одеялом не менее часа. Лучше всего эту процедуру делать на ночь.

После первых 2–3 процедур может повыситься температура тела и усилиться или участиться кашель. Эти симптомы исчезают или значительно уменьшаются через 2–3 дня после начала процедур; они не являются признаком ухудшения здоровья и не могут служить основанием для прекращения процедуры грудного обертывания. Быстро уходит кашель, слабость, одышка, цианоз; нормализуется дыхание, исчезает гипоксемия.

Горячее грудное обертывание и ручные ванны согревают кровь больного, что увеличивает ее бактерицидность.

Повышение температуры крови только на один градус в 10 раз увеличивает ее бактерицидность (способность убивать болезнетворные микроорганизмы).

В случае присоединения к легочному заболеванию симптомов недостаточности кровообращения горячие грудные обертывания нужно сочетать с грудными фитосборами, отхаркивающими и спазмолитическими.

Лучше делать инъекции камфары или принимать внутрь бромистую камфару.

 

Date: 2016-02-19; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию