Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандинавская ходьба при различных заболеваниях





 

Да, к сожалению, далеко не все мы приходим к идее поддержания здоровья в период, пока оно у нас еще есть. Ведь в это счастливое время мы если чем и болели, то либо в легкой форме, либо нашу проблему удалось устранить довольно быстро. А долгосрочные последствия у нас наверняка еще либо не наступили, либо, если они подразумевают старший возраст, просто не успели сказаться.

Так или иначе, до некоторого времени большинство из нас не принимает всерьез информацию о случаях, когда медицина не может помочь больному ровно ничем. Что существуют люди, которые родились здоровыми (ситуации с врожденными патологиями мы пока оставим), но после заболели, обратились к врачу, а тот развел в ответ руками. Да, мы вроде бы и понимаем, что такое бывает, и можем даже знать некоторых таких пациентов. Но к себе мы этот случай даже не то что не применяем – не можем применить, поскольку сами, лично никогда еще не оказывались в положении тяжело, безнадежно больных. Отсутствие собственного опыта болезни, которую нельзя ни вылечить, ни отменить, заставляет нас относиться к ее угрозе беспечнее, чем нужно бы. Мы отмахиваемся от предупреждений потому, что здоровым в старости еще никто не остался, потому что все мы от чего-нибудь да умрем, потому что, раз так, зачем нам переживать о неизбежном раньше срока…

На самом деле, доля здравого смысла в приведенных отговорках есть: и впрямь, здоровье со старостью совместимо лишь в единичных, крайне редких случаях. И мы действительно наверняка умрем не от старости, а от какой-нибудь патологии или, по крайней мере, от ее осложнений, если она сама не смертельна. Однако в этой логике недостает всего одного, зато принципиально важного пункта. А именно, что наше нежелание переживать о грядущих проблемах загодя само приближает их наступление. Что в результате они и приходят к нам в точности так, как мы подумали – раньше времени. Иными словами, что в данном случае мы рискуем сами себе нагадать – вернее, угадать.

Словом, человек рождается обычно здоровым. И еще некоторый период жизни проходит у него в этом состоянии. В течение некоторого времени здоровье является для нас единственным состоянием тела, которое мы знаем. Потому нам и не приходит в голову, что оно может отказать. Сравним: разве часто мы думаем о таких вещах, как возможность остаться без глаза или одной конечности?.. Разумеется, нет, поскольку они были у нас с рождения. Мы привыкли, что они есть, настолько, что это кажется нам само собой разумеющимся. И не применяем к себе идею, что когда-нибудь мы спустим ноги утром с кровати, а встать на них не сможем.

Точно таким же образом у многих получается, что вспоминают они о своем здоровье, только когда его не вернешь уже никакими средствами. И когда единственное, что больной еще может сделать, заключается в попытке хотя бы незначительно, ненадолго сдержать развитие патологии. Естественно, спорт помогает отнюдь не от всего. Его оздоровительный эффект ограничен мелкими отклонениями от нормы – начальной стадией и основой грядущего полновесного заболевания. Даже устранение этой начальной стадии не всегда позволяет избегать патологии, что едва не началась, всю оставшуюся жизнь. В том числе если мы продолжаем заниматься спортом постоянно и грамотно.

С течением лет то, что уже раз исчезло или почти исчезло, возвращается довольно часто – каждый прожитый год увеличивает эту вероятность в геометрической прогрессии. Но нередки и случаи, когда нависшая над нами, но обнаруженная своевременно угроза более нас не беспокоит до самой смерти. Вернется или не вернется небольшое отклонение, зависит от множества факторов. И наши собственные решения не всегда находятся в списке самых значимых из них. Так что этап, на котором мы спохватились, не всегда позволяет нам выиграть у «опоздавших» единожды и навсегда. Вполне вероятно, многие из тех, кто начал с попыток лишь сдержать развитие проблемы, через некоторое время смогут похвастаться лучшим состоянием, чем те, кто начинал еще здоровым или почти здоровым.

При любом сочетании начальных целей и мотивов настоящее затруднение составляют случаи, когда активность нам показана, но в то же время и противопоказана. То есть когда наша патология или набор патологий сперва «выросли» из долгих лет неподвижности, а теперь сами же вынуждают нас продлевать и сохранять ее – мешают движению. Не стоит думать, будто любительский спорт подходит всем и всегда. И что железного здоровья и молодости требуют только олимпийские рекорды. На самом деле это не так. Иным людям двигаться активнее, чем в быту, действительно уже нельзя – независимо от темпа, графика и времени года. А потому и скандинавская ходьба, даже преподанная в виде самой легкой и приятной прогулки на свете, безопасна не при каждом заболевании. Хоть сколько у нее общего с терренкуром (видом реабилитации после инфаркта миокарда и инсульта), нам нужно помнить, что ею противопоказано заниматься при:

высоком диастолическом давлении, то есть давлении, превышающем 115 мм рт. ст.;

наличии аневризм сердечной мышцы или аорты. Нужно добавить, что аневризма является одним из последствий инфаркта миокарда. И представляет собой участок некроза мышцы, который после заместился (зарос) соединительной, неспособной к сокращению тканью. Диагноз «аневризма» может поставить только кардиолог. В некоторых случаях аневризма несовместима с жизнью, и тогда ее лечат хирургическим путем. Но обычно она позволяет жить дальше, вызывая в качестве осложнения лишь шумы в сердце и более-менее контролируемые аритмии. В таких случаях ее оставляют, поскольку операции на сердце всегда были и остаются фактором еще большего риска;

выраженных (более 98 %) стенозах аорты – вызванных как развитым атеросклерозом, так и другими причинами. К примеру, участками рубцевания, послеоперационными швами, спазмами, прочими аномалиями структуры стенок или работы системы нейрогормональной регуляции тела;

острых инфекциях тканей с любым местом расположения и размером очага;

не поддающихся медикаментозному регулированию, находящихся в стадии обострения аритмиях любого типа и этиологии.

Скандинавской ходьбой также нельзя заниматься в течение, как минимум, четырех-пяти дней после:

обострения тромбоза глубоких вен, легочной и другой эмболии;

инфаркта миокарда и инсульта, даже если мы, что называется, легко отделались.

Помимо всего прочего, учтем, что у нашего вида спорта имеется ряд относительных противопоказаний. Иными словами, ситуаций, в которых перед началом каждой тренировки нам придется провести ряд измерений (самостоятельных или, что бывает чаще, лабораторных) и/или проконсультироваться с лечащим врачом. А только после – делать выводы, можно ли нам заниматься сегодня. Относительные противопоказания – это случай, когда вероятность стать неплохим спортсменом у нас еще сохраняется и сделать такую попытку было бы желательно. Однако заниматься нам можно не во всякое время, не при каждой стадии развития или обострения нашей проблемы. В числе относительных противопоказаний к занятиям скандинавской ходьбой значатся:

приобретенная или врожденная мерцательная аритмия, тахикардия, брадикардия всех видов, находящаяся в стадии учащения приступов или ритма. А также, как было сказано, любые аритмии, которые не удается снять привычными для нас средствами;

приступы и эпизоды легочной гипертензии;

атеросклероз, не осложненный или осложненный ишемической болезнью сердца;

эпизод инсульта или инфаркта миокарда, отделенный от начала тренировок промежутком более одной недели;

анемии различной этиологии – в том числе гемолитические, вызванные нарушением работы печени, почек, селезенки;

нарушения со стороны почек – почечная недостаточность в хронической и острой стадии (отказ);

патологии или устойчивое нарушение функций щитовидной железы – тиреоидиты различного происхождения;

нескомпенсированный или даже латентный сахарный диабет, предиабет;

умеренный или периодический стеноз аорты либо коронарных артерий – к примеру, вызываемый не их патологией, а отклонениями работы ЦНС;

психические, неврологические расстройства и нарушения системы нейрогуморального регулирования, находящиеся в стадии обострения, неконтролируемые, не поддающиеся купированию с помощью привычных для нас средств;

тромбофлебит, геморрой, варикозное расширение вен в периоде обострения.

Как видим, на поверку у нас оказалось довольно много пунктов, и все они разные. Это непохоже на полностью безвредную методику оздоровления, не правда ли? И в самом деле, нам нужно запомнить, что главной задачей любой тренировки в любом виде спорта является сообщить мышцам тела стрессовую нагрузку. Ведь только физический стресс способен запустить механизмы адаптации – если угодно, самозащиты тела. Часть этих механизмов связана с работой иммунитета, часть – с обменом веществ, часть – с эндокринной системой. В сущности, оздоровление нам может дать лишь успешный запуск всех этих каскадных реакций, и ничто иное. Проблема здесь в том, что при уже развитой патологии организм и задетые ею системы зачастую не могут более выдержать даже нагрузки самой тривиальной – минимума необходимого для продолжения жизнедеятельности. Так о каком добавочном стрессе здесь вообще может идти речь?..

На самом деле, может, и подчас о достаточно большом. Как мы и сказали выше, нагрузка, которая запустит адаптацию у того или иного пациента, может быть разной. Кому-то для этого мало и 3 км подъема по вертикальному склону с тяжеленным грузом на плечах. А кому-то будет достаточно 3 прогулок в неделю с палками, взятыми просто наперевес, даже не для активной работы ими. Все дело в уровне тренированности организма спортсмена на этапе начала занятий. Потому путь к активной жизни закрыт, конечно, для многих больных. Но ведь и само представление об активности вообще и достаточной активности в частности может быть для каждого разным. Если врач рекомендует нам тот или иной уровень нагрузки, его действительно стоит послушаться. Но это вовсе не означает, что спустя уже пару месяцев он же не посоветует нам увеличить ее вдвое…

 

Date: 2016-02-19; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию