Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скандинавская ходьба с различными целями





 

Что нам следует понимать под «различными целями»? Ведь ясно, что бесцельно с палками по маршруту не пробежишься – такое в голову, наверное, не придет ни одному здоровому человеку. Да и какие различия тут могут быть? Разве не каждый, кто занимается каким-либо спортом по доброй воле, а не по принуждению, хочет поддержать и улучшить здоровье, сохранить молодость и красоту?..

Да, конечно, и цели и средства их достижения роднят многих любителей и профессионалов физической активности. И все же разными они и могут быть, и бывают довольно часто. Начнем с того, что не все из нас желают заняться спортом при отличной медицинской истории – то есть ее отсутствии. Скольких интересуют перспективы в различных видах спорта при наличии уже диагностированных патологий!.. Это ли не особая цель – повлиять на развитие довольно специфичного процесса, не имеющего со здоровьем ничего общего?

И потом, даже будучи пока здоровы, мы часто хотим более или менее определенных вещей. Скажем, когда мы желаем в основном сбросить лишний вес – это одно. А когда нуждаемся в таких «частностях», как выровнять пропорции плеч и таза, улучшить вид всех мышц или отдельных их групп, – это, согласимся, совсем другое. А еще большее число начинающих вообще не может определить свои ожидания точнее, чем «хочу стать бодрее, энергичнее и здоровее». Пожелания, конечно, превосходны, но все три ограничены довольно общими, абстрактными сферами. Ведь постоянная апатия, лень и все, что еще мы обычно именуем хандрой, может иметь корни самые разные. Допустим, начиная от типа темперамента, заданного при рождении, до серьезного психического или физического заболевания, которое лечится чем угодно, кроме спорта.

Так что внешне желающие одного и того же новички в спорте обычно ставят на передний план только одну цель из общего списка. А остальное – как получится. И вот эти главные задачи часто разнятся. Не учитывать, чего мы хотим в первую очередь, – такая же серьезная ошибка, как и хотеть всего сразу или, например, представлять искомый результат уж слишком туманно. Нам нужно знать, зачем мы вышли на свой первый маршрут, – нужно для того, чтобы знать, что делать всю дорогу от старта до финиша. Ведь если и исходные условия, и конечная цель у всех разная, маловероятно, чтобы ко всем результатам вел один и тот же путь.

Итак, начнем со случаев, когда чего-то хотим именно мы. То есть когда наше волеизъявление является свободным, а не вынужденным, навязанным болезнью. Иными словами, со случаев, когда мы вроде бы и не больны ничем, но и здоровыми не выглядим, поскольку у нашей фигуры имеются явные косметические недостатки. Что это может быть? Конечно, в первую очередь мы все подумали о лишнем весе и его варианте – ожирении. Да, лишний вес сейчас превращается в проблему почти такого же масштаба, как рак и СПИД. Правда, его взаимосвязь с другими патологиями (в том числе летальными) так и не была доказана со всей четкостью. Многие пункты в списке под названием «Вред ожирения» являются неподтвержденными гипотезами. С другой стороны, реакцию общества на постепенное увеличение числа полных людей тоже здоровой не назовешь. Каждый спортсмен скажет нам, что весовая категория, в которой у индивида вовсе отсутствует подкожная жировая прослойка, опасна для жизни ничуть не меньше веса свыше 100 кг. А между тем сколькие из нас теперь видят «икону стиля» именно в такой фигуре – одинаково лишенной как жировой, так и мышечной массы!

Собственно говоря, врожденная склонность к худобе тоже встречается не столь уж редко. И речь идет о такой же особенности метаболизма, как и в случае со склонностью к набору лишнего веса. Скажем больше: если любое из этих отклонений носит врожденный характер, оно доставляет своему обладателю одинаково много хлопот – независимо от того, к чему именно мы склонны. Так что не стоит думать, будто в наше время все жаждут исключительно похудеть. Процент людей, желающих увеличить объем своих «скудных телес» если не за счет жира, то хоть за счет мышц, и в наше время довольно высок.

Третий вариант «правок», которые мы хотели бы привнести в свою внешность за счет спорта, – это выравнивание отдельных пропорций. К примеру, соотношения объема груди и объема бедер, улучшения вида талии/торса (часто – за счет увеличения диаметра ягодичных мышц и ширины плеч). Мужчины чаще всего хотят увеличить объем и детализацию мышц всего плечевого пояса, груди и рук. Женщин, традиционно, куда больше беспокоит форма ягодиц и мышц ног. Впрочем, уже на втором месте стоят девушки и женщины с от природы «пышными» формами в нижней части туловища. Притом нередко за счет именно особенностей телосложения и пропорций, а не лишних килограммов. Такие начинающие спортсменки вполне могут поставить на первый план цель развить, подобно мужчинам, мышцы плечевого пояса и грудной клетки.

К сожалению, особые пожелания по развитию любых мышц туловища как были, так и остаются по сей день большой редкостью. Мы недооцениваем их роль в общем восприятии красоты тела. И еще чаще просто не понимаем, насколько от их развития зависит здоровье этого самого тела, начиная от безупречного пищеварения без газов и заканчивая идеальной осанкой. Но чего бы мы ни хотели по части «исправлений и дополнений» к своим пропорциям, мы должны понимать, что уже обратились не к тому виду спорта…

 

Date: 2016-02-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию