Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Весенние работы по формированию бонсай из сосны





 

Пересадка.
Самое лучшее время для пересадки – момент до начала роста свечек. Является обязательной процедурой для бонсай. На этапе формирования производится в основном для улучшения небари, тогда как у сформированных пересадка необходима для предотвращения сильного замедления роста.(Сосна горная является исключением из правил. Она легче переносит пересадку и работу с корнями в летние месяцы вплоть до сентября. Наиболее экстремальные работы с корневой системой сосны горной можно проводить в самые жаркие месяцы лета – в июле и августе.) Период пересадки сосен обычно приходится на середину – конец марта. Пересадку производят каждые 2-3 года для молодых растений и каждые 3-5 лет для взрослых. Популярным субстратом является смесь из 50% акадамы, 10% торфа и 40% гравия или равноценного заменителя. Но часто мастера используют свои рецепты грунтов. Если вы достанете бонсай из горшка и на «дне» кома увидите белые корешки, то это значит что бонсай уже нужно пересаживать. Самая важная задача при пересадке – выбрать всю старую почву. Так как старая почва лучше держит влагу, новые корни будут стремиться расти именно в эту часть кома и будут плохо разрастаться в новый субстрат. Старайтесь не сильно повреждать корни. Это особенно важно для старых экземпляров. У молодых особей можно обрезать до половины корневой системы, тогда как старые особи обрезаются в более щадящем режиме. Толстые корни необходимо обрезать постепенно за несколько пересадок.
Очень хорошо, если в горшке образовалась микориза. В таком случае, ваша сосна будет расти лучше. При пересадке можно взять немного грунта с микоризой от тех деревьев, где она уже есть, и добавить в новый горшок. Гриб, участвующий в микоризе ингибирует рост корня в длину и индуцирует его ветвление.
При этом образуется более плотная мочковатая корневая система. Также при пересадке очень важно хорошо закрепить растение. Если после пересадки оно шатается (хотя бы немного), это будет препятствовать образованию мелких корешков от основания ствола. Пересадка никогда не должна сопровождаться наложением проволоки и изгибанием ветвей. Любые изгибания наносят повреждения камбиальному слою. Функция транспортировки питательных веществ и воды нарушается и на фоне общей нехватки воды в результате пересадки, дерево может погибнуть. Опять же исключением является сосна горная.

Помните, что недавно пересаженное дерево потребляет меньше воды, следовательно поливать его стоит реже обычного.

 

Поздняя пересадка обычно приводит к замедлению роста, тогда как, пересадка, проведенная очень поздно, может привести к отсутствию роста на протяжении всего вегетационного периода.

Date: 2016-02-19; view: 339; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию