Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита в зимний период





Подкормка;

Защита в зимний период.

Введение.

Есть все основания для того, чтобы японцы называли сосну королевой бонсай. Сосны часто используются для формирования бонсай, так как будучи вечнозеленым растением, сохраняют декоративность на протяжении всего года, а в культуре бонсай не редко живут дольше, чем в природе. Именно образ сосен в природе послужил прототипом многих стилей.

Существует более 100 видов сосен. Сосна – вечнозеленое дерево с игловидными листьями, называемыми хвоей. Основание хвои расположено в чешуйчатой оболочке, где иглы собраны в пучки по 2, 3 и 5. Семена содержатся в шишках, которые обычно созревают на следующий год. Все виды сосны могут использоваться в культуре бонсай, но наиболее часто используются сосны с короткой хвоей, а также способностью хорошо переносить прищипку. Наиболее популярными являются различные сорта японской белой сосны, а также немного отстающие от нее сорта японской черной сосны. Из – за дефицита этих видов, в европейских странах нашли широкое применение другие виды.

Часто сосны, выросшие в определенных условиях плохо переносят переезды в другую климатическую зону. Поэтому необходимо быть очень осторожным при приобретении сосны экзотической для ваших климатических условий.

Наиболее часто для бонсай используются:


Pinus parviflora (японская белая сосна) – Goya matsu. Наиболее часто используются для формирования бонсай. Ведут себя более энергично, если привиты на японскую черную сосну. Требуют зимовки, но нуждаются в укрытии на зиму.

 

Pinus thunbergiiPinus Thunbergii (японская черная сосна) – Kuro matsu. Требует умеренной защиты зимой. В среднем бонсай выживают при температуре 0 -10 градусов F.

 

Pinus thunbergiana var corticosa (японская черная сосна с пробковой корой) – Nishiki matsu. Для этой сосны существуют различные вариации по характеру пробки на коре. К сортам этой сосны относятся Kyokko и Fuji. Более слабые, чем обыкновенная черная японская сосна, поэтому подвержена различным заболеваниям и требует более тщательного утепления.

 

Pinus silvestris (сосна обыкновенная). Популярны на западе и в Америке. Хорошо реагируют на прищипку и отличаются тем, что новые побеги могут расти горизонтально, а не строго вертикально. Из – за этой особенности эти сосны имеют неряшливый вид.

 

Pinus Mugo (сосна горная). Апикальное доминирование не выражено. Часто встречается в форме куста. Не требует защиты зимой. Молодые растения медленно утолщаются.

 

Pinus Densiflora (японская красная сосна) – Aka matsu. Похожа на японскую черную сосну, но слабее. Следовательно хуже переносит все мероприятия по формированию бонсай. Внешний вид считается более женственным и деликатным. Требует защиты зимой.

 


Pinus nigra (сосна черная). По некоторым даннам к австрийской черной сосне как подвид относят сосну крымскую.

 

Pinus Cembra (сосна кедровая). Вегетационный период у сосны кедровой 40-50 суток, поэтому многие ее относят к медленно растущему виду.

 

Pinus ponderosa (сосна желтая). Обычно используется американскими бонсаистами, т.к. произрастает в Северной Америке.

 

Многие люди, увлекающиеся бонсай, не знают как правильно ухаживать за сосной, поэтому многие красивые деревья оказываются заросшими, тогда как мастер изначально создал отличный образ. Чего мы пытаемся добиться при формировании бонсай из сосны? Хорошей формы, компактного размера, четко оформленных шапок и коротких, насколько это можно, иголок. Хорошая форма и сбежистость ствола достигается за несколько лет при надлежащем уходе с использованием специальных методов прищипки и обрезки, описанных ниже. Если эти методы применяются надлежащим образом, то результатом будет здоровое энергичное дерево с компактными шапками и короткой хвоей.

 

Лучший способ объяснить как прищипывается и обрезается сосна, это проследить шаг за шагом за сосной на протяжении всего вегетационного сезона и показать когда и что необходимо делать, иллюстрируя каждый шаг набором схем. К сожалению, не все зарубежные авторы указывают место своего пребывания, по которому можно судить о климатической зоне автора и следовательно делать поправку в календаре работ над собственными растениями. Большинство манипуляций с соснами начинаются при определенных процессах в растении по которым можно определить своевременность применения методики. В нашей обзорной статье мы постарались обращать на это внимание.

 

Date: 2016-02-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию