Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования к условиям выращивания





Озимая пшеница — одна из наиболее продуктивных и ценных зерновых культур, зерно которой используется для продовольствия. Под урожай 2007 года посевные площади под данной куль РБ составили 235,6 тыс. га.

При освоении ресурсосберегающих технологий возделывания озимой пшеницы наиболее важными являются следующие элементы:

Использование почвозащитных технологий, которые базируются на обработке почвы с сохранением растительных остатков на её поверхности. Растительные остатки обеспечивают улучшение питательного и водного режимов, агрофизических свойств почвы и защиту её от водной и ветровой эрозии.

Минимизация обработки почвы с целью уменьшения техногенной нагрузки на неё, что даст возможность сократить расход горючего, трудовых и материально-технических затрат.

Размещение пшеницы по оптимальным предшественникам в севообороте.

Своевременная и качественная подготовка почвы.

Обеспечение расширенного воспроизводства плодородия почв за счёт внесения, наряду с минеральными, органических удобрений, а также за счёт использования нетоварной части урожая в качестве органических удобрений.

Обязательная защита озимой пшеницы против болезней, вредителей и сорняков по результатам фитосанитарного мониторинга посевов.

Посев сортов, наиболее адаптированных к местным почвенно климатическим условиям.

Несоблюдение любого звена этой цепи неизбежно приводит к недобору урожая и ухудшению его качества.

Почвенные условия

Озимая пшеница предъявляет повышенные требования к почвам Наиболее пригодными почвами для пшеницы являются дерново-карбо­натные, дерново-подзолистые, легко- и среднесуглинистые, подстилае­мые моренным и лесовидным суглинком. Рекомендуемые параметры агрохимических показателей почвенного плодородия: pH — не менее 6,0, содержание гумуса — не менее 2%, содержание подвижных соединений фосфора и калия — не менее 150 мг/кг почвы. Наиболее высо­кий удельный вес подобных почв в Витебской (469,3 тыс. га), Могилёв­ской (315,7 тыс. га) и Минской областях (269,6 тыс. га) [1].

Обработка почвы

Обработке почвы под озимую пшеницу принадлежит исключительно важное значение, поскольку посев в недоброкачественно подготовлен­ную почву нельзя нивелировать более высокой нормой высева семян, внесением повышенных доз удобрений и т.д.

При выборе рациональной технологии обработки почвы необходи­мо, прежде всего, принимать во внимание засорённость полей и видо­вой состав сорняков, химические и водно-физические свойства почвы, степень её окультуренности, строение пахотного слоя, сроки уборки предшествующей культуры и т.д. Система обработки почвы под озимую пшеницу должна проводиться с учётом предшественников и грануло­метрического ее состава (таблица 1).

Под озимую пшеницу по традиционной технологии рекомендуется вспашка. Вспашка должна проводиться как минимум за 3-4 недели до посева, поскольку озимая пшеница сильно страдает при севе в неосев­шую после вспашки почву. Недостаточное оседание, грубокомковатая структура почвы приводит к неравномерности размещения семян по глубине и к плохой перезимовке растений.

Посевной слой должен быть мелкокомковатым с преобладанием комьев до 10 мм. Такая структура пахотного слоя достигается при приме­нении агрегатов КШП-8, КСП-4, АКШ-7,2, АКШ-6, АКШ-3,6. Культивацию проводят поперек или по диагонали к основной обработке. Перерыв меж­ду предпосевной обработкой и севом — минимальный.

Однако проведение обработки почвы связано со значительными зат­ратами, которые составляют более 40% энергетических и 25% трудовых затрат от общего объёма работ по возделыванию сельскохозяйственных культур. Высокая затратность существующих в республике технологий об­работки почвы связана, прежде всего, с тем, что в настоящее время в хо­зяйствах основная обработка проводится, главным образом, с помощью отвальной вспашки, а предпосевная — за счёт двух-трёхкратного исполь­зования однооперационных почвообрабатывающих орудий. При таком подходе к обработке почвы необходимо 3-4 прохода агрегатов по полю. Чрезмерное уплотнение и ухудшение её свойств под воздействием трак­торов и почвообрабатывающих орудий, особенно когда почва переувлаж­нена, приводит к снижению урожайности на 10-15%. Кроме того, интен­сивная обработка почвы влечёт за собой и другие негативные послед­ствия: усиление водной и ветровой эрозии, дегумификацию пахотного слоя, потерю продуктивной влаги. Поэтому необходимо минимизировать физическое воздействие на почву. Один из путей уменьшения физическо­го воздействия на почву — прямой посев. Для этих целей пригодны многофункциональные сеялки с активными и пассивными рабочими органа­ми (Рапид 400 супер (Швеция), Амазония и Рабе (Германия), Силка (Фран­ция) и др.). Внедрение этих машин обеспечивает гибкость технологиче­ского процесса по ускоренной подготовке поля и севу, позволяет сохра­нять структуру почвы. Использование комбинированных почвообрабаты­вающих посевных агрегатов позволяет сократить удельный расход топли­ва за сменное время работы до 7,17-13,5 кг/га, снизить себестоимость ра­бот (прямые эксплуатационные затраты) до 36,1-65,6 долларов США на га, что в среднем на 20-30% ниже, чем при обычной традиционной техно­логии, применяемой в республике.

 

Date: 2015-12-12; view: 554; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию