Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфинитивные конструкции





Сложное дополнение (Complex Object)

Сложным дополнением в предложении называется конструкция, состоящая из местоимения в объектном падеже или существительного в общем падеже и инфинитива и обозначающая лицо или предмет, совершающее действие, выраженное инфинитивом, или подвергающееся этому действию.

I expect him to come here. - Я ожидаю, что он придет сюда.

I expected the things to be packed by my mother. - Я ожидал, что вещи уложит моя мама.

Данная конструкция употребляется:

1. После глаголов чувственного восприятия (to hear слышать, to see видеть, to watch наблюдать, to feel чувствовать и др.) инфинитив употребляется без частицы to:

I never saw him cry. - Я никогда не видел, чтобы он плакал.

2. После глаголов, выражающих умственную деятельность (to think думать, to know знать, to expect ожидать, to understand понимать, to believe верить и др.) инфинитив употребляется с частицей to:

I know him to be a very good friend. – Я знаю, что он очень хороший друг.

3. После глаголов, обозначающих чувства (to love любить, to like нравиться, to hate ненавидеть и др.) инфинитив употребляется с частицей to:

I hate you to sing. – Я терпеть не могу, когда ты поешь.

4. После глаголов, выражающих желание (to want хотеть, to wish желать) инфинитив употребляется с частицей to:

I wish you to be happy. – Желаю, чтобы ты был счастлив.

5. После глаголов, выражающих побуждение. Их два вида: 1) те, после которых инфинитив употребляется с частицей to: to order приказывать, to tell велеть, to ask просить, to get, to cause заставлять; 2) те, после которых инфинитив употребляется без частички to: to make заставлять, to let позволять, to have заставлять.

It made me smile. – Это заставило меня улыбнуться.

He got her to rewrite the letter. – Он заставил её переписать письмо.

 

Конструкция «инфинитив с предлогом for» (the for- to- Infinitive Construction)

Данная конструкция состоит из существительного в общем падеже или местоимения в объектном падеже и инфинитива и вводится предлогом for (for + существительное или местоимение + инфинитив ). Она употребляется, когда действие, выраженное инфинитивом, не относится к лицу (или предмету), являющемуся в предложении подлежащим.

He opened the door for me to get out. – Он открыл дверь, чтобы я вышла.

Эта конструкция употребляется в предложении как подлежащее, дополнение, определение, обстоятельство. Инфинитив может стоять в любом залоге.

For me to come to you today is impossible. (подлежащее) – Мне невозможно прийти сегодня к тебе.

We waited for him to come. (дополнение) – Мы ждали, пока он придет.

 

Date: 2016-02-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию