Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тяжелые металлы в табачном дыме





 

В табачном дыме выделяют основной поток, вдыхаемый самим курильщиком, и дополнительный (побочный), выделяемый сигаретой или другим средством курения между затяжками и содержащий самые большие концентрации токсичных химических соединений, в том числе тяжелых металлов: свинца, кадмия, никеля, полония, стронция. Последние особенно опасны для человека, если проникают в его организм в виде аэрозоля. Быстро попадая в систему кровообращения и циркулируя в крови, они (особенно кадмий и свинец) способны повреждать артерии, органы и постепенно накапливаться в организме. Одновременное злоупотребление алкоголем приводит к возрастанию в крови у курильщиков концентрации свинца. Этиловый спирт (алкоголь) усиливает токсическое влияние ксенобиотиков в сигаретном дыме.

У людей, выкуривающих более 10 сигарет в день на протяжении не менее 10 лет, тяжелые металлы (свинец, кадмий, медь и другие) в повышенных концентрациях обнаруживали даже в хрусталиках глаз, где они ускоряют развитие катаракты.

Технология выращивания табака предполагает использование пестицидов, которые также проникают в организм человека при вдыхании табачного дыма. Зажженая сигарета выделяет во внешнюю среду более 1/3 всего накопленного при выращивании табака количества таких тяжелых металлов, как ванадий и никель. По мнению ряда специалистов, по своему составу и физико-химической характеристике табачный дым напоминает сварочный аэрозоль, а его токсичность в 4,5 раза превышает токсичность выхлопных газов автомобильного транспорта.

В дыме, вдыхаемом человеком при курении различных сигарет, найдены сера, хлор, калий, кальций, бром и практически весь спектр тяжелых металлов: свинец, кадмий, хром, марганец, железо, медь, стронций, цинк, никель, рубидий. Концентрации химических элементов в дыме активно выкуренных сигарет разных марок, в общем, довольно близки, за исключением отдельных элементов, главным образом, серы, хлора, калия и кальция, содержание которых в дыме легких сигарет было несколько меньше, чем в дыме классических.

Наблюдения показали, что большинство курильщиков, у которых выявлены острые формы ИБС в молодом и среднем возрасте, выкуривали на протяжении десятков лет не менее 20 сигарет в сутки. В организм курильщика за такой большой период времени может попасть около 1,5 кг различных химических веществ: приблизительно 681–726 г кальция, 663–716 г калия, 71–101 г серы, 11–18 г хлора. За этот период времени среднее количество тяжелых металлов может достигнуть 21–24 г. Курение легких сигарет не уменьшает риска поступления в организм курящего человека соединений тяжелых металлов, поскольку их концентрация в сигаретном дыме не зависит от сорта сигарет.

Вот вам и ответ на вопрос «откуда шлаки берутся?».

 

 

Date: 2016-02-19; view: 513; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию