Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Интоксикация при курении. О вреде курения табака сегодня знает каждый





 

О вреде курения табака сегодня знает каждый. Что только не делает наше государство против курения: и рекламу табачных изделий запрещает, и на каждой пачке требует ставить предупреждающую надпись от Минздрава. А в Канаде пошли еще дальше — и поместили на табачные этикетки нелицеприятные изображения больных раком… «А Васька слушает да ест», то есть, простите, курит.

О вреде курения знает каждый подросток, затягивающийся первой сигаретой, и курильщик-ветеран, уже заработавший раковый диагноз, но все-таки продолжающий курить. Полагать, что расстаться с сигаретой им мешает недостаток силы воли, значит обвинить в безволии 75 % российских мужчин и 50 % женщин, ежегодно обращающих в дым миллиарды рублей. Бросить курить сложнее, чем заставить себя делать зарядку по утрам, сесть на голодную диету или работать на трех работах одновременно. Потому что речь идет о мощной химической зависимости. Из ста человек, взявших впервые в руки сигарету, восемьдесят пять обязательно пристрастятся к курению. Скорость образования зависимости к табаку сравнима только со скоростью ее образования к героину.

Ученым известно, что при курении никотин вызывает в мозге повышенное выделение допамина — вещества, которое улучшает связь между нервными клетками. Под его действием мозг работает лучше, быстрее, продуктивнее. Но за это надо платить. Во-первых, чтобы запустить процесс выработки чудо-вещества требуется все больше и больше никотина, то есть все больше сигарет, папирос, сигар или трубок. Так курильщик протаптывает себе дорожку к раку легкого и другим тяжелым заболеваниям. Тезис, что капля никотина убивает лошадь, — совсем не шутка, и для человека смертельная доза такая же (в пересчете на сигареты это равноценно выкуриванию двух пачек за один присест, то есть одновременно). Но вред от сигарет или трубки идет курильщику не только от никотина, но и от очень токсичного дыма сгорающих смол, выступающего в качестве «бесплатного приложения» к никотину.

Табачный дым включает около 4 тысяч ядовитых веществ, включая радиоактивные. Но никто из курильщиков точно не знает, что за пакость он вдыхает вместе с никотином. Некоторые химические добавки в сигаретах, которые табачные компании держат в строжайшем секрете, настолько усиливают эффект зависимости, что люди становятся постоянными покупателями одной и той же марки сигарет уже после первых затяжек.

Наблюдения специалистов свидетельствуют, что курящие в отличие от некурящих более раздражительны, импульсивны, более склонны к употреблению алкоголя и наркотиков, чаще разводятся. Но настоящий ад их может поджидать, когда они решаются бросить курить.

 

Date: 2016-02-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию