Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила пальпации позвоночника





 

Продолжая обследование больного, пальпируют все доступные ткани при максимальном расслаблении мышц. При этом больной укладывается поперек стола, причем весь корпус до тазобедренных суставов помещается на столе, руки вытянуты вдоль туловища, голова повернута в сторону и лежит на столе, ноги согнуты под углом 90° в тазобедренном и коленном суставах и свободно свисают вниз.

Оценивают тургор и трофику тканей, эластичность, крепитацию, болезненность, выраженность и стойкость местного дермографизма в местах пальпации, выявляют наличие триггерных зон, отеков, температуру кожи.

Функциональную блокаду в позвоночнике определяют с помощью так называемой складки Киблера: складка кожи захватывается двумя руками врача в области тораколюмбального перехода, отступя от линии остистых отростков 4—5 см и производится «скольжение» кончиками больших пальцев по паравертебральным линиям в краниальном направлении, в это время кожа собирается в складку указательными пальцами. Там, где имеется блокада, тургор кожи повышен и складка выскальзывает из рук врача. Этим приемом выявляют и чувствительные расстройства в виде гипералгических зон Захарьина — Геда. В местах блокады больные ощущают боль, складка утолщается, дермографизм становится более выраженным.

Затем производят пальпацию остистых отростков позвоночника большим и указательным пальцами правой руки. На шейном уровне их пальпируют в позе больного стоя или сидя с разогнутой шеей, на нижележащих уровнях — в любой позе, но лучше лежа. Если остистые отростки пальпируются на грудном уровне в положении сидя, то необходима поза максимального сгибания. Обращают внимание на расстояние между отростками, их болезненность и подвижность при пальпации, на одинаковую высоту расположения, на отклонение с расхождением и выстоянием, на образование углублений и неровностей между двумя отростками в виде свободных промежутков, на наличие болезненности склеротономных точек и зон с напряжением мышц, что позволяет выявить блокированный или гиперподвижный сегмент.

В норме остистые отростки расположены черепицеобразно, за исключением Т1 и Т2, Т9—Т12 позвонков, которые приближаются к горизонтальному положению. При пальпации остистого отростка С7 больного просят нагнуться назад и, если отросток не исчезает, то это С7, а если исчезает, то это С6. Важно помнить, что позвонок С7 в норме является малоподвижным по отношению к другим позвонкам цервикоторокального перехода.

Болезненность латеральной части остистого отростка свидетельствует о повышении натяжения на этой стороне, особенно если ротация в противоположную сторону ограничена. Чаще болезненны остистые отростки Л4, Л5, З1 или сразу два. Механизм болезненности обусловлен передачей давления на дегенерированный диск и избыточной подвижностью (нестабильностью) позвоночного сегмента.

В норме при глубоком вдохе остистые отростки несколько отдаляются друг от друга, грудная клетка расширяется, а при выдохе они приближаются, грудная клетка спадается. При наличии болей и блокады в грудном сегменте позвоночника больной дышит поверхностно и динамика дыхательной экскурсии отсутствует.

Для пальпации межостистых связок больной принимает кифотическую позу, остистые отростки расходятся и при пальпации снизу вверх по их направлению давление передается на связку, при этом появляются многочисленные периостальные болевые точки на ребрах, лопатках и грудине.

Пальпация суставных отростков на шейном уровне проводится сзади сбоку при наклоне головы чуть назад и в сторону пальпируемых суставов, по линии от точки позвоночной артерии вниз (соответствует суставу С1—С2). Точка пересечения этой линии с горизонтальной на уровне угла нижней челюсти соответствует суставу С2—С3.

Поперечные отростки и передние отделы тел позвонков, начиная со 2-го шейного позвонка необходимо пальпировать сбоку — спереди.

Капсулы межпозвоночных суставов в грудном отделе позвоночника пальпируются тотчас латеральнее отститых отростков, капсулы суставов головок ребер — на 2—2,5 см латеральнее остистых отростков, а бугорков ребер с поперечными отростками — латеральнее на 5—6 см в положении больного на животе или сидя.

На поясничном уровне интервертебральные суставы находятся на расстоянии 2,5 см кнаружи от одноименных межостистых промежутков; передние же края тел пальпируют через переднюю брюшную стенку.

Пальпацию интервертебральных суставов, а так же поперечных отростков лучше осуществлять методом специальной пальпации и пружинящего давления. Больной располагается в положении лежа на животе. Руки врача вытянуты, указательный и средний пальцы одной руки находятся паравертебрально на уровне межостистого промежутка одного сегмента (прием «вилка»). Основанием ладони (гипотенором) другой выпрямленной руки, находящейся на пальцах первой, делают пружинящие движения на концевые фаланги. Последовательно обследуют весь позвоночник от тороколюмбального перехода снизу вверх. Если есть блок, то уменьшается пружинящее сопротивление.

Выявление паравертебральной болезненности является косвенным признаком межпозвонковой протрузии, а отсутствие ее свидетельствует об узости междужкового пространства, что наблюдают при выраженном поясничном лордозе и гомолатеральном сколиозе.

При пальпации ребер и межреберных промежутков выявляют болезненность, выстояние или западение ребра.

Крестцово-копчиковое сочленение и копчик исследуют в положении больного на животе. Врач, производя на копчик давление пальцами, определяет его болезненность и подвижность в саггитальной плоскости, а при давлении сбоку от ягодичной щели во фронтальной плоскости, а также болезненность расположенной в глубине мышцы, поднимающей анус. Копчик ощупывают указательным пальцем и в коленно-локтевом положении или на левом боку, при этом большой палец расположен над копчиком. Определяют положение копчика, его деформацию и отклонение в сторону. Пальпируют также крестцово-копчиковое сочленение, мышцы тазового дна: поднимающую анус, выше — копчиковую, еще выше — грушевидную мышцы.

 

Date: 2016-02-19; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию