Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок написания и оформления реферата. Методические рекомендации по подготовке рефератов по дисциплине «Физическая культура»





МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ

РЕФЕРАТОВ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА»

 

 

Малышев Ю. И.

Методические рекомендации по подготовке рефератов по дисциплине «Физическая культура».

Изложены требования к содержанию и оформлению рефератов для студентов специального отделения и временно освобожденных от занятий по физической культуре. Дана тематика и примерные планы рефератов.

Рецензент: В. Н. Герасимов, доктор педагогических наук профессор.

 

№973

 

 

Общие положения

Согласно программе по дисциплине «Физическая культура» студенты дневного отделения, отнесенные по состоянию здоровья к специальной медицинской группе, выполняют те разделы программы, требования и тесты, которые доступны им по состоянию здоровья. В конце каждого семестра эти студенты, а также студенты, вре­менно освобожденные от практических занятий, пред­ставляют рефераты по тематике, разработанной кафед­рой физического воспитания института. Кроме того, они могут готовить рефераты по темам, связанным с их ин­дивидуальными отклонениями в состоянии здоровья.

Реферат является разновидностью учебной работы. Написание реферата связано с творческой, исследова­тельской деятельностью и служит одним из путей по­вышения интереса к труду и приобщения к научно-исследовательской работе.

В процессе написания реферата решаются следующие задачи:

• углубление и расширение знаний по теории и ме­тодике физического воспитания;

• углубление и расширение знаний по основам оз­доровительной физической культуры;

• формирование взаимосвязанной системы знаний разных научных дисциплин путем обоснования изучаемого вопроса с позиций педагогики, психо­логии, физиологии, гигиены, врачебного контро­ля;

• приобретение навыков работы над литературными источниками, а также умения анализировать и обобщать собранный литературный материал;

• овладение приемами ведения педагогического ис­следования;

• совершенствование умения грамотно, литератур­ным языком излагать полученные результаты и делать самостоятельные выводы.

Реферат оценивается дифференцированно, как и эк­замен.

Темы рефератов периодически обновляются. Они связаны с актуальными вопросами теории и практики физического воспитания. Большая часть их удовлетво­ряет интересам научных исследований кафедры.

Реферат должен содержать введение с обоснова­нием выбора темы и конкретными задачами работы, обзор литературы по теме, результаты собственного исследования, выводы и список использованной литературы.

Написание реферата - сложный процесс, связанный с решением ряда организационных, исследовательских и других вопросов.

 

 

Порядок написания и оформления реферата

Написание реферата осуществляется поэтапно.

Этапы работы:

1. Ознакомление с тематикой рефератов и определе­ние круга вопросов с целью проведения исследова­ния.

2. Выбор темы и составление плана работы.

3. Поиск необходимой литературы, ее изучение и конспектирование.

4. Сбор фактического материала в процессе изучения литературных источников,

5. Написание, редактирование текста, оформление, печатание или набор на компьютере.

6. Представление работы на кафедру и подготовка к защите.

Date: 2016-02-19; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию