Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Околоносовые пазухи





Это полости в костях лицевого и мозгового черепа и выстланы слизистой оболочкой, которая тонкая и спаяна с надкостницей. Они сообщаются с полостью носа и являются резонаторами голоса.

Основные околоносовые пазухи:

- верхнечелюстные (гайморовы) пазухи. Они находятся в теле верхней челюсти, по форме напоминает пирамиду.

- лобная пазуха. Она расположена в чешуе лобной кости, имеет форму трехгранной пирамиды, обращенной основанием вниз, а верхушкой кверху. Эта парная область, разделенная перегородкой.

- клиновидная пазуха расположена в теле клиновидной кости.

Гортань

Это дыхательная трубка и орган голосообразования и орган голосообразование. Построено из хрящей различной формы. Изнутри полость выстлана слизистой оболочкой.

Располагается в передней области шеи. Вверху она соединяется с подъязычной костью, внизу, продолжается в трахею. Сзади нее находится гортанная часть глотки, с боков – доли щитовидной железы. Спереди покрыта мышцами шеи. Верхняя граница гортани расположена на уровне межпозвоночного диска между телами IV-V шейных позвонков, нижняя совпадает с верхним краем тела VII шейного позвонка. Голосовая щель находится на уровне V шейного позвонка. У женщин гортань располагается выше, чем у мужчин, а у детей – выше, чем у взрослых. Таким образом можно отметить возрастное опускание гортани и изменение голоса. Гортань подвижна в вертикальном направлении при глотании и голосообразовании. А также пассивно смещается в стороны.

Трахея

Это полая цилиндрическая трубка, длиной 11-13 см, несколько сдавленная спереди назад. Перед местом своего разделения диаметр уменьшается. Начинается на уровне межпозвонкового диска VI- VII шейных позвонков. Между IV-V шейными позвонками трахея делится на 2 главных бронха. Основу трахеи составляют хрящевые полукольца. Каждая представляет дугу на 2/3 окружности трахеи, свободные концы дуги обращены назад. Число хрящей не постоянно 15-20. внутренняя поверхность выстлана слизистой оболочкой многоядерного мерцательного эпителия. Содержит слизистые железы и лимфатические фолликулы. В подслизистой основе в области кольцевых связок содержатся маленькие железы, выделяющие смешанный секрет.

Бронхи

Главные бронхи отходят от трахеи на уровне межпозвоночного диска между IV-V грудными позвонками и направляются к воротам соответствующего легкого. Правый бронх короче и шире, чем левый и служит как бы продолжением трахеи. Поэтому в правый бронх чаще попадают инородные тела. Длина правого бронха примерно 3 см, левого 4-5 см. Сзади бронхов идет пищевод и нисходящая аорта. Стенка бронхов по строению напоминает стенку трахеи. Скелет бронхов – гиалиновые (хрящевые) полукольца. Сзади бронхи имеют перепончатую стенку, состоящую главным образом из гладких мышц. Изнутри – слизистая оболочка с мерцательным эпителием, снаружи покрыты адвентициальной (соединительнотканный слой). В воздухоносных путях из-за ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки вместе со слизью выводятся наружу частицы пыли, бактерии, которые попадают внутрь органов дыхания в момент вдоха.

Легкие

Правое и левое легкие располагаются в правой и левой половинах грудной полости, каждое окружено своим плевральным мешком. Снизу лежит диафрагма, спереди, с боку и сзади соприкасаются со стенками грудной полости. Правое легкое немного короче и шире левого. Цвет нормальных легких в детском возрасте бледно-розовый, а у взрослых более темной окраски (аспидно-серый) с отдельными черными пятнами пигмента. Паренхима легкого мягкая, нежная, за счет содержащегося в ней воздуха, поэтому легкие не тонут в воде. Легкие имеют форму не правильного конуса. Имеют основание, которое прилежит к диафрагме, и верхушку. Различают три поверхности и три края. Каждое легкое делится на доли с помощью щелей: в правом 3 доли, в левом 2.

Ветвление бронхов в легких: в воротах легкого главный бронх делится на долевые бронхи (в правом - 3, а в левом - 2) далее они делятся на сегментарные бронхи (по 10 в каждом). Далее бронх делится на бронхиолы. От каждой бронхиолы отходят альвеолярные ходы, альвеолярные мешочки и альвеолы. Стенка альвеолы представлена тончайшим эпителием в виде больших тонких безъядерных клеток, лежащих сплошным слоем.

Бронхиолы, альвеолярные ходы, мешочки и альвеолы оплетены густой капиллярной сетью, образуя бронхиальное дерево. Ацинус является структурно-функциональной единицей легкого (гроздьевидная начальная часть выводящих протоков альвеолярных желез). Ацинусы, соединяясь между собой соединительной тканью, образуют дольку и составляют дыхательную поверхность.

Границы легких

1. верхняя граница – спереди над ключицей на 2 см, сзади на уровне остистого отростка VII шейного позвонка (верхушка легкого)

2. передняя граница правого легкого. От верхушки опускается к правому грудино-ключичному суставу, далее проходит через середину рукоятки грудины до хряща VI ребра. От сюда переходит в нижнюю границу легкого. Передняя граница левого легкого. Начинается так же как у правого легкого до уровня хряща IV ребра, далее резко отклоняется влево до окологрудиной линии, затем поворачивает вниз и пересекает IV межреберный промежуток и достигает хряща VI ребра примерно посередине между окологрудиной среднеключичной линиями. Здесь начинается нижняя граница.

3. нижняя граница правого легкого пересекает по срединоключичной линии хряща VI ребро, по передней подмышечной линии – VII ребро, по средней подмышечной линии – IX ребро, по лопаточной линии – X ребро, по околопозвоночной линии заканчивается на уровне шейки XI ребра. Далее резко поворачивает кверху и переходит в заднюю границу. Нижняя граница левого легкого начинается от середины хряща VI ребра, а далее идет как у правого легкого, но на ширину ребра ниже по межреберным промежуткам.

4. задние границы легких одинаковы. Проходит вдоль позвоночного столба от шейки XI ребра до головки II ребра.

Левое легкое имеет сердечную вырезку.

Date: 2016-02-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию