Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тезисы лекции





Нервная система – это совокупонсть анатомический и функционально взаимосвязанных структур, обеспечивающих регуляцию и координацию деятельности организма как единого целого и взаимодействие его с окружающей внешней средой.

Нервная система появилась в ходе эволюции как интегративная система. В отличие от других интегративных систем нервная система выполняет свои функции очень быстро, прицельно и кратковременно. По топографическому принципу нервную систему подразделяют на центральную и периферическую. С функциональных позиции – на соматическую и вегетативную.

Структурной единицей нервной системы является нервная клетка – нейрон или нейроцит.

Основу деятельности нервной системы составляют рефлексы. Многочисленные рефлекторные акты подразделяются на безусловные и условные. Морфологической основой рефлекса является рефлекторная дуга, В простой рефлекторной дуге имеются 3 нейрона (афферентный, вставочный и эфферентный).Усложнение рефлекторных дуг происходит за счет вставочного звена.

Головной мозг является высшим отделом центральной нервной системы. Головной мозг образуется из переднего конца нервной трубки и проходит стадию развития трех и пяти мозговых пузырей.

Каждый из отделов головного мозга имеет свое функциональное, морфологическое и клиническое значение.

Конечный мозг является производным переднего мозгового пузыря и представлен: плащем, обонятельным мозгом, базальными ядрами, боковыми желудочками. Наружным слоем плаща является cortex cerebri. Она составляет важнейшую часть головного мозга, являясь материальным субстратом высшей нервной деятельности и регулятором всех жизненных функции организма.

Формирование коры – это одно из самых прогрессивных приобретений вэволюции мозга позвоночных. При рассмотрении коры полушарии большого мозга человека с филогенетических позиции можно выделить старую и новую кору. Число слоев в коре варьирует от 5 до 8. Значительная часть коры имеет шестислойный тип строения. В коре располагаются центры (проекционные и ассоциативные). По И.П.Павлову морфофункциональные центры, афферентные пути и рецепторы представляют собой анализатор определенных видов.

Литература:

1. Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., Швецов Э.В. Атлас нормальной анатомии человека, 2-х томах. М.: «МЕДПресс-информ», 2006.

2. Сапин М.Р. Анатомия человека, в 2-х томах М.: «Медицина», 2003

Контрольные вопросы:

1. Классификация нервной системы.

2. Структурно-функциональная единица нервной системы.

3. Строение простой рефлекторной дуги.

4. Перечислите слои коры большого мозга.

 

Date: 2016-02-19; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию