Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему надежность — вещь рискованная





Однажды я пришел к богатому папе и сказал:

— Мой отец считает, что то, что вы делаете, слишком рискованно. Он полагает, что одного финансового отчета достаточно, чтобы обеспечить надежность, а вы говорите, что управлять только одним финансовым отчетом рискованно. По-моему, ваши точки зрения в корне противоположны.

Богатый папа только усмехнулся в ответ.

— Так оно и есть, — наконец сказал он, продолжая посмеиваться. — Полностью противоположны.

Богатый папа на какое-то время замолчал, чтобы собраться с мыслями.

— Если хочешь стать по-настоящему богатым, — сказал он, — то, помимо всего прочего, ты должен изменить свою точку зрения на то, что ты считаешь рискованным, а что — надежным. То, что бедные и средний класс считают надежным, я считаю рискованным.

Какое-то время я думал над этим заявлением, давая возможность идее о том, что мой отец считал надежным, а мой богатый папа считал рискованным, уложиться у меня в голове.

— Я не вполне понимаю, — в конце концов произнес я. — Не могли бы вы привести пример?

— Конечно, — сказал богатый папа. — Просто прислушайся к нашим словам. Твой отец постоянно говорит: "Найди хорошую, надежную работу". Так?

Я кивнул:

— Да. Он считает, что так жить надежно.

— Но надежно ли это на самом деле? — задал вопрос богатый папа.

— Для него, думаю, да, — ответил я. — А вы смотрите на это иначе?

Богатый папа кивнул головой, а потом спросил:

— Что происходит, когда крупная компания, акции которой обращаются на фондовом рынке, объявляет о большом сокращении рабочих мест?

— Не знаю, — ответил я. — Вы имеете в виду, когда компания увольняет много сотрудников?

— Да, — сказал богатый папа. — Что при этом часто случается с ценой ее акций?

— Не знаю, — ответил я. — Цена на акции падает? Богатый папа покачал головой. Потом тихо сказал:

— Нет. К сожалению, когда компания, акции которой зарегистрированы на фондовой бирже, объявляет о большом сокращении штата, цена на ее акции часто возрастает.

Я немного подумал над этим заявлением, а затем сказал:

— Так вот почему вы часто говорите, что существует большая разница между людьми на левой и правой сторонах квадранта денежного потока.

Богатый папа утвердительно кивнул головой.

— Большая разница. Что надежно с одной стороны, то рискованно с другой.

— И поэтому так мало людей становятся по-настоящему богатыми? — спросил я.

И опять богатый папа кивнул головой, повторив:

— Что кажется надежным с одной стороны, то кажется рискованным с другой. Если ты хочешь стать богатым и сохранить свое богатство для многих поколений, то должен уметь видеть обе стороны риска и надежности. Средний инвестор видит только одну сторону.

Date: 2016-02-19; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию