Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебное пособие для практической работы





О.С. Егорова

Учебное пособие для практической работы

в программе «1С: Предприятие»

Содержание

 

 

Введение  
Практическая работа № 1. Создание новой базы данных и заполнение справочников.  
Практическая работа № 2. Заполнение справочника «Номенклатура»  
Практическая работа № 3. Заполнение справочника «Контрагенты»  
Практическая работа № 4. Оформление документов по поступлению товаров от поставщика  
Практическая работа № 5. Оформление документов по реализации товаров покупателю  
Практическая № 6. Оформление документов по возврату товаров.  
Практическая № 7. Оформление документов по инвентаризации, списанию и оприходованию товаров. Перемещение товаров на другой склад.  
Практическая работа № 8. Оформление приема на работу нового сотрудника  
Практическая работа № 9. Начисление зарплаты  
Основная рекомендуемая литература  

Введение

«1С: Предприятие 8» – это программный комплекс, состоящий из нескольких конфигураций (модулей), установленных на одной платформе. Возможна работа в каждой конфигурации отдельно или одновременная работа в нескольких взаимосвязанных модулях.

Основными объектами программы являются: справочники, документы, журналы документов, отчеты, константы и регистры.

Справочники предназначены для хранения информации. Например, справочник «Номенклатура» содержит информацию о товарах (наименование, единицу измерения, цены и т.п.). Справочник «Контрагенты» – информацию о поставщиках и покупателях (наименование, банковские счета, договоры). Есть также справочники: «Банки», «Склады», «Кассы» и т.д.

Документы – это некоторые бланки, в которых отражается чаще всего какая-либо хозяйственная операция (движение денежных или материальных средств, например, поступление товара, его оплата и т.п.). При заполнении документов выбирается информация из соответствующих справочников, что существенно ускоряет работу и обеспечивает точность указанной информации.

Если документ оформлен и просто сохранен, то никаких изменений в учетной системе программы (т.е. в регистрах) не произойдет. Для того, чтобы операция, указанная в документе была выполнена, документ нужно провести.

Регистры – это некоторые переменные, значение которых изменяется в момент проведения документа. Например, при внесении в справочник «Номенклатура» информации о новом товаре, программа автоматически присваивает этому товару регистр, значение которого равно нулю (товара еще нет на складе). Как только будет оформлен документ о поступлении данного товара, в момент его проведения произойдет следующее: к текущему значения регистра добавляется то значение, которое указано в документе (т.е. количество купленного товара). Если затем будет оформлен и проведен документ о реализации данного товара, то из текущего значения регистра будет вычитаться количество проданного товара. Таким образом, текущее значение регистров по товарам (для каждого товара свой регистр) показывает то количество товара, которое числится на складе в данный момент времени. Эта информация используется при формировании отчетов.

Журнал документов – это список созданных и сохраненных документов. В программе есть несколько журналов документов, в каждом из которых хранятся документы определенного типа.

Отчеты – это бланки определенного вида, в которых отражается информация о состоянии дел в базе данных программы. Например, с помощью отчета можно узнать, какие товары и в каком количестве числятся на складах в данный момент времени, сколько денег в кассе и т.п.

Константы предназначены для хранения постоянных или редко меняющихся значений (например, ставка НДС).

Каждый модуль имеет свой набор справочников, документов и отчетов. Некоторые справочники или отчеты являются общими для нескольких модулей.

После запуска программы в режиме «1С: Предприятие» (это режим пользователя) нужно выбрать конкретную информационную базу.

Чаще всего работа выполняется по следующему плану:

1. Заносится новая информация в справочники.

2. Заполняются документы, сохраняются и проводятся.

3. Просматриваются отчеты и журналы документов.

Работа в программе построена таким образом, что взаимосвязанные документы оформляются по принципу: следующий документ создается автоматически на основании предыдущего.

Например, если покупается партия товара, то следует оформить несколько документов: «Поступление товаров и услуг», «Счет-фактура полученный», «Расходный кассовый ордер».

Сначала следует заполнить документ «Поступление товаров и услуг», указав в нем поставщика, товары и их количество, провести этот документ, а затем на основании данного документа автоматически можно сформировать документы «Счет-фактура полученный» и «Расходный кассовый ордер», в которые программа перенесет всю необходимую информацию из предыдущего документа, а затем провести эти документы.

Такой способ оформления документов позволяет связать друг с другом документы, относящиеся к одной партии товаров. Открыв, например, в дальнейшем документ «Расходный кассовый ордер» можно будет узнать, какая именно партия товаров была оплачена.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию