Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения. 1.Специалисты фирмы получили следующую оценку леонтьевской производственной функции





 

1.Специалисты фирмы получили следующую оценку леонтьевской производственной функции . Какой объем продукции будет произведен при использовании двух единиц труда (L) и пяти единиц капитала (К)?

 

2.Консультант по экономическим вопросам сделал оценку производственной функции Кобба – Дугласа в следующем виде:

а) Определите, сколько продукции будет произведено при использовании четырех единиц труда (L) и девяти единиц капитала (К)?

б) Какова средняя производительность труда?

 

3.Предположим, что капитал (К) является фиксированным ресурсом, а труд (L) – переменным. Используя данные нижеприводимой таблицы 5.1, выполните следующие задания:

а) Производите расчет предельного продукта труда (MPL) и среднего продукта труда (АРL) для каждого значения выпуска продукции (Q);

б) Откладывая в системе координат по вертикали Q, АРL и MPL, а по горизонтали количество труда (L), нарисуйте графики Q, АРL и MPL;

в) Проанализируйте зависимость между изменением предельного продукта (предельной производительности) и среднего продукта (средней производительности), а также между количеством выпускаемой продукции (Q) и предельным продуктом (MPL).

Таблица 5.1. Производственная функция

Количество труда (L) Выпуск (Q) Предельный продукт (MPL) Средний продукт (АРL)
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

4. На рис.5.1. построена кривая среднего продукта труда (АРL) для производства детских колясок. Поясните:

  Рис. 5.1. График среднего продукта АРL а) если АРL при 10 работников равен 50, можно ли считать, что общий продукт (Q) также имеет максимальное значение при 10 занятых? б) если АРL при 8 занятых равен 40, а предельный продукт (MPL) девятой единицы труда (занятого) равен 60, каков общий продукт (ТР) при девяти занятых? в) для какого уровня затрат труда (занятых) средний и предельный продукты равны?

 

5. В частном магазине работает 15 продавцов. Средняя производительность одного продавца (АРL) равна 120 кг. проданной продукции, а предельная (MPL) – 150 кг., если хозяин увеличит численность на одного продавца, возрастет ли средняя производительность труда? Ответ поясните, используя зависимость между MPL и АРL.

 

6. На основе нижеприведенных данных таблицы 5.2.:

а) постройте изокванту Q=210;

б) определите предельную норму технологического замещения (MRTS) в двух верхних точках изокванты;

в) поясните, почему с точки зрения экономической теории, по мере увеличения количества одного фактора производства и уменьшения другого MRTS снижается.

Таблица 5.2. Результаты производства

Затраты капитала (К) станки, шт. Затраты труда (L), кол-во работников
       
         
         
         

 

7. Используя данные таблицы 5.3. о затратах труда (L), капитала (К) и объема выпуска продукции (Q), ответьте на вопросы:

Вариант L кол-во работников K станков, шт. Q товары, шт.
А      
Б      
В      
Г      

 

а) Определите характер эффекта масштаба при переходе от варианта А к Б, от Б к В и от В к Г. Нарисуйте карту изоквант.

б) Что можно сказать о росте производительности (отдачи) используемых ресурсов при переходе от А к Б, от Б к В и от В к Г.

 

Тесты

Date: 2016-02-19; view: 1086; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию