Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни





 

«Для упорядочившего еду и отдых, упорядочившего деятельность, упорядочившего сон и бодрствования,

йога становится уничтожителем страданий».

(Бх.г. гл.6. Т.17)

Сон

 

Я спокойно сплю.

Я полностью полагаюсь на жизнь,

Которая заботится о моем высшем благе

И величайшей радости.

Луиза Хей

 

Лучшее время для отхода ко сну с 18.00 до 22.00. Этот пери­од связан с замедлением энергии природы, жизнедеятельность организма в этот период замедляется. Этот период времени — заполнен энергией, называемой Капхпа — тяжестью, медлитель­ностью, инертностью. Ложась спать до 22.00 — за каждый час сна до 24.00 — вы получаете отдых и восполнение сил, как за каждые 2 часа после 24.00.

Сон называют «кормилицей мира* — ибо во время сна про­исходит восполнение израсходованной за день энергии, восста­навливаются клеточные механизмы обмена веществ в тканях; про­исходит очищение клеток от токсинов; в этот период уставший за день ум перестает проецировать себя вовне и позволяет ва­шей подлинной личности укрепить свою власть над телом.

Тем, кто ослаблен болезнью, пожилым, истощенным от стрес­сов, уставшим от работы, полезно подремать или поспать днем.

Но дневной сон не даст пользы людям здоровым, напротив, если вы любите поспать днем после еды — вы встанете разби­тым и прибавите в весе.

Перед сном лучше не есть, так как, из-за снижения активно­сти организма в ночной период, пиша будет перевариваться до. утра, и это будет наносить вред здоровью, таким образом, энер­гия будет уходить на переваривание пищи, а не на восстановле­ние организма.

Поэтому, не нужно есть менее чем за 2 часа до сна. Спокой­ная приятная музыка, медитация, напиток из трав — валерьяны, душицы или мяты с медом, помогут вам заснуть.

Тем, кто хорошо переносит молоко и любит его, можно вы­пить чашку молока со щепоткой шафрана (предварительно про­кипятив их вместе 5-7 минут). Этот состав является легким снот­ворным, а также восстановителем памяти.

Положение тела во сне имеет для здоровья важное значение. Не рекомендую спать на спине, так как при таком сне в акте дыхания участвуют обе ноздри. Это способствует выходу энер­гии из тела, ведет к разбалансировке единства «тело — ум — дух». Способствует развитию болезни.

Лучше спать на правом или левом боку. Сон на правом боку — способствует развитию духовности — йоги в Индии спят на пра­вом боку. Дыхание в этот момент происходит через левую нозд­рю, что способствует хорошему расслаблению, охлаждению тела.

Сон на левом боку способствует развитию материалистичного сознания, желающего получить материальные удовольствия — пищу, секс и т.д. В это время активизируется работа правой ноздри; дыхание через правую ноздрю разогревает и активизирует тело.

Спите головой на восток или на юг. Сон головой на восток дает спокойный медитативный сон. Сон головой на юг — дает энергию тепла и улучшает здоровье. Сон головой на север выво­дит энергию из организма и дает энергию холода. Сон головой на запад дает беспокойные сны и несет энергию сухости.

Если вечером, после рабочего дня, вы не успели принять ком­фортный душ, то непосредственно перед сном лучше его не при­нимать, так как он разгонит ваш сон. Вымойте руки, ноги, лицо. Подумайте о чем-нибудь спокойном, приятном, о красивом месте природы, в котором вы любите бывать. Представьте себя там отдыхающим, наслаждающимся красотой любимых образов. Не­продолжительная медитация поможет вам рассеять в памяти со­бытия прошедшего дня. До того как лечь в постель сделайте легкий масляный массаж стоп (см. рис 1). На поверхности подошвы стопы проецируются энергетически активные зоны внутренних органов, поэтому такой

 

 

массаж способствует восстановлению здоровья и омоложению организма.

Спите в проветренной комнате. Не спите в комнате, где гото­вят пищу, так как запахи пищи могут сделать ваш сон беспокой­ным, Полноценный ночной сон подготовит ваш организм к ново­му полноценному дню.

 

Утро

 

 

Настал новый день.

Такого еще не было в моей жизни.

Я наслаждаюсь каждым его мгновением.

Луиза Хей

 

Вы проснулись, открыли глаза. Перед тем, как встать с по­стели, подумайте о чем-то очень хорошем. Одна позитивная мысль в этот момент поможет вам настроиться на подъем.

Сделайте несколько простых упражнений, лежа в по­стели.

1. Напрягите ноги, — потянув носки стоп на себя, а пятки от себя. Делайте упражнение на вдохе, задержите дыхание на 1-2-3 сек, затем на выдохе расслабьтесь.

2. Затем легкими мягкими движениями кончиков пальцев, помассируйте брови — 7-8 раз, одновременно обеими руками, от висков к переносице и обратно.

3. Сделайте легкий массаж ушных раковин ладонями рук. Движения совершаются одновременно обеими руками вверх и вниз 7-8 раз.

4. Умывательными движениями нежно помассируйте лицо — 7-8 раз, одновременно обеими руками сверху вниз и обратно. Помассируйте волосистую часть головы спереди назад, до затылка, легкими гладящими движениями.

5. Круговыми движениями рук помассируйте живот по ча­совой стрелке. Сначала делайте это ладонями рук, затем сожми­те руку в кулак и продолжайте массировать живот, оказывая небольшое давление, начиная массаж вокруг пупка и постепен­но расширяя радиус, 7-8 раз.

6. Прижмите обеими руками одно колено к животу, вторая нога лежит, затем вытяните ногу, положите на постель и при­жмите колено другой ноги к животу. Опустите ногу. Сделайте это упражнение 3-4 раза. Теперь можно встать.

 

Вы подготовили ваш организм к подъему. Поднявшись, вы­пейте стакан горячей воды (не кипятка). Тем, кто время от вре­мени страдает от запоров, лучше выпить напиток из фенхеля, приготовленный с вечера, и сохраненный с вечера в термосе.

Напиток, готовится следующим образом:

В 0,5 литра кипящей воды засыпьте 2 ч.л. не молотого фен­хеля, на слабом огне кипятите 5-7 минут. Потушите огонь, за­кройте напиток крышкой, и настаивайте 15 минут. Процедите и налейте в термос.

Регулярный утренний прием натощак стакана горячей воды или напитка из фенхеля будет способствовать восстановлению функции кишечника.

Приучите ваш организм выводить отходы утром. Именно с 5 до 7 часов утра активность меридиана толстого кишечника наи­высшая. Приведя в порядок функцию выведения толстого кишеч­ника, вы в течение дня будете в хорошей форме.

Нормально, когда дефекация происходит один-два раза в день. Приучите себя опорожнять кишечник до завтрака, так как дефека­ция после еды способствует ослаблению пищеварения и может послужить причиной развития болезней желудочно-кишечного тракта.

Следите за своей мочой и стулом, ибо часто по изменению консистенции, цвета, запаха можно сделать выводы о здоровье пищеварительного тракта и мочевой системы.

После освобождения от отходов приступите к водным проце­дурам.

Посмотрите в зеркало, как выглядит ваш язык. Если на язы­ке имеется налет необходимо его удалить специальным скреб­ком или серебряной ложкой или ложкой из нержавеющей ста­ли. Налет представляет собой токсины — аму. Очищение языка удаляет из организма отходы, обостряет вкусовые ощущения во время еды. Сделайте 5-7 скребущих движений от корня языка к зубам.

Затем почистите зубы. Чистить зубы рекомендуется утром и вечером. Можно использовать для чистки зубов чистящую пас­ту «Уттама», — в состав которой входят только натуральные ин­гредиенты — камфара, ментол, карбонат кальция, черная гима­лайская горчица, морская соль. Эта чистящая пастообразная смесь хорошо укрепляет эмаль и мягкие ткани, обладает лечебным эффектом, отбеливает зубы.

Затем промойте глаза теплой водой и примите полное омо­вение, на русском языке это можно было бы назвать словом «душ».

Во время омовения вы смоете с кожи токсины, выделившие­ся за ночь с потом; струи воды комфортной для вас температу­ры, коснувшись всех акупунктурных точек и нервных оконча­ний, смоют сонливость и дадут организму необходимый тонус.

Вытритесь неглаженным, но чистым махровым полотенцем, еще раз помассировав кожу спины, живота, рук и придав ей элас­тичность. Если кожа склонна к сухости, то можно на чистую кожу нанести касторовое или кукурузное масло. Можете доба­вить в них 0,5 — 1 грамм сандалового или лавандового масла, аромат которых мягко гармонизирует нервную систему.

Если вы склонны мерзнуть, то можете использовать горчич­ное и кунжутное масло, а если вы «горячий» человек, то можете использовать оливковое или кокосовое масло.

Масла пихтовые и хвойные можете добавлять, если у вас склон­ность к мышечным спазмам.

Массажные движения направляйте снизу вверх, от рук к ту­ловищу и от ног к туловищу. По часовой стрелке на вдохе мяг­кими круговыми движениями коснитесь области расположения чакр (энергетических ворот организма — см. рис.2).

Рис. 2. Расположение чакр

После этого можете несколько минут посвятить медитации.

 

Date: 2016-02-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию