Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статистические таблицы





Статистические таблицы являются средством наглядного выражения результатов исследования. Значение таблиц определяется тем, что они позволяют изолированные статистические данные рассматривать совместно, достаточно полно и точно охватывая сложную природу явлений. Любая статистическая таблица представляет собой форму рационального, наглядного изложения статистических данных о явлениях и процессах, изучаемых статистикой.

Статистическая таблица – система строк и столбцов, в которых в определенной последовательности и связи излагается статистическая информация о социально-экономических явлениях.

Если из статистической таблицы изъять все слова и цифры, то получится графленая сетка. Вертикальные столбцы её называются графами, а горизонтальные строками. Следовательно, внешне таблица представляет собой перечень граф и строк. Если записать заголовки граф и строк – это будет макет таблицы.

Статистическая таблица имеет подлежащее и сказуемое. Подлежащее таблицы – это перечень единиц совокупности или группы, т.е. объект изучения. Сказуемым таблицы являются цифровые данные, характеризующие подлежащее. Обычно подлежащее располагается слева в виде названий строк сказуемое – сверху в виде названий граф.

Сказуемое   Подлежащее Заголовки граф
       
   
А          
Перечень (группы) единиц совокупности          

По построению подлежащего таблицы могут быть:

- простыми,

- групповыми,

- комбинационными.

Простой называется такая статистическая таблица, в подлежащем которой нет группировок. Простые таблицы бывают:

- перечневые (подлежащее – перечень единиц, составляющих объект изучения);

- территориальные (дается перечень территорий, стран, областей, городов и пр.);

- хронологические (в подлежащем приводятся периоды времени или даты).

Групповыми называются таблицы, в подлежащем которых изучаемый объект разделен на группы по какому-либо признаку.

Комбинационной таблицей называется такая, где в подлежащем дана группировка единиц совокупности по двум и более признакам, взятым в комбинации.

По структурному строению сказуемого различают статистические таблицы с простой и сложной его разработкой.

При простой разработке сказуемого показатель, его определяющий, получается путем простого суммирования значений по каждому признаку отдельно независимо друг от друга.

Сложная разработка сказуемого предполагает деление признака, его формирующего на группы.

Требования к составлению и оформлению таблиц:

1. Таблицы по возможности должна быть краткой.

2. Каждая таблица должна иметь подробное название, из которого становится известно: а) какой круг вопросов излагает и иллюстрирует таблица; б) каковы географические границы статистической совокупности, представленные таблицей; в) каков период времени, за который приведены данные, или момент времени к которому они относятся; г) каковы единицы измерения (если они одинаковы для всех табличных клеток. Если единицы измерения неодинаковы, то в верхних или боковых заголовках обязательно следует указывать, в каких единицах приводятся статистические данные.

3. В таблице желательно давать нумерацию граф. Первые графы, содержащие подлежащее, обозначаются заглавными буквами алфавита; графы, содержащие сказуемое, нумеруются арабскими цифрами. Заглавия строк подлежащего и граф сказуемого должны быть сформулированы кратко, точно и ясно. Все слова в заголовках подлежащего и сказуемого таблицы записываются по возможности полностью.

4. Приводимые в подлежащем и сказуемом признаки должны быть расположены в логическом порядке с учетом необходимости рассматривать их совместно. Обычный принцип размещения – от частного к общему. Следует различать «Итого» и «Всего». «Итого» является итогов для определенной части совокупности, а «Всего» - итог для всей совокупности в целом.

5. Таблица может сопровождаться примечаниями, в которых указываются источники данных, более подробно раскрываются содержание показателей.

6. В таблице не должно быть ни одной лишней линии, только необходимые: линия, отделяющая заголовок таблицы от заголовков граф, заголовки граф от цифровых данных. Иногда используется линия, отделяющая итоговую строку. Вертикальная разграфка может быть, а может и отсутствовать.

7. При оформлении таблиц обычно применяются такие условные обозначения:

- знак тире (-) - когда явление отсутствует (ноль в таблице не пишется);

- x – если явление не имеет осмысленного содержания;

- многоточие (…) – когда отсутствуют сведения о его размере. Если сведения имеются, но числовое значение меньше принятой в таблице точности, оно выражается дробным числом (0,00).

8. Округленные числа приводятся в таблице с одинаковой степенью точности; при этом обязательно разряды чисел располагаются под разрядами; целая часть числа отделяется от дробной запятой.


Date: 2016-02-19; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию