Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реакции радикального присоединения





В условиях, способствующих гомолитическому разрыву связей (газовая фаза, освещение, повышение температуры, присутствие перекисей) присоединение к алкенам протекает по радикальному механизму. К таким реакциям относятся галогенирование алкенов на свету и присоединение HBr в присутствии перекиси водорода.

1. Галогенирование алкенов на свету. Получающиеся на свету атомы галогена присоединяются к атому углерода с образованием наиболее стабильного из возможных радикалов:

Образовавшийся радикал реагирует с новой молекулой галогена:

Активность галогенов в этой реакции меняется в ряду Cl2 > Br2 > I2. I2 к алкенам по радикальному механизму не присоединяется.

2. Свободнорадикальное присоединение к алкенам HBr. В присутствии перекисных соединений присоединение бромистого водорода к алкенам происходит не по правилу Марковникова:

Такое изменение направления присоединения HBr к алкенам в присутствии перекисных соединений получило название перекисного эффекта. Караш и Майо предположили, что в присутствии перекисей реакция присоединения HBr протекает по свободнорадикальному механизму. Роль перекисей состоит в том, что они инициируют свободнорадикальную реакцию.

Суть заключается в том, что присоединяются не ионы, а атомы, и промежуточным соединением является свободный радикал, а не ион карбония:

HCl и HI неактивны в реакциях радикального присоединения к алкенам в указанных условиях.

Date: 2016-02-19; view: 1114; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию