Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя среда организации: характеристика, основные элементы





В настоящее время менеджерам необходимо учитывать действие факторов, находящихся вне организаций, по­скольку организация как открытая система зависит от внешнего мира в отношении поставок ресурсов, энергии, кадров, потребителей. Менеджер должен уметь выявлять существенные факторы в окружении, которые повлияют на его организацию, подбирать методы и способы реаги­рования на внешние воздействия. Организации вынуж­дены приспосабливаться к среде, чтобы выжить и сохра­нить эффективность.

Выделяют следующие основные характеристики внеш­ней среды:

- взаимосвязанность факторов внешней среды — уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы. Изменение како­го-либо фактора окружения может обуславливать изменение других;

- сложность внешней среды — число факторов, на которые организация обязана реагировать, а также уровень вариативности каждого фактора;

- подвижность среды — скорость, с которой проис­ходят изменения в окружении организации. Окру­жение современных организаций изменяется с на­растающей скоростью. Подвижность внешнего ок­ружения может быть выше для одних подразделе­ний организации и ниже для других. В высокопод­вижной среде организация или подразделение дол­жны опираться на более разнообразную информа­цию, чтобы принимать эффективные решения;

- неопределенность внешней среды — соотношение между количеством информации о среде, которой располагает организация, и уверенностью в точнос­ти этой информации. Чем неопределеннее внешнее окружение, тем труднее принимать эффективные решения.

По характеру воздействия на организацию выделяют среду прямого воздействия и среду косвенного воздействия.

Среда прямого воздействия включает факторы, ко­торые непосредственно влияют на деятельность органи­зации. К ним относят поставщиков, акционеров, трудо­вые ресурсы, законы и учреждения государственного ре­гулирования, профсоюзы, потребителей и конкурентов.

Под средой косвенного воздействия понимают фак­торы, которые могут не оказывать прямого немедленного воздействия на организацию, но сказываются на ее фун­кционировании. Речь идет о таких факторах, как состоя­ние экономики, научно-технический прогресс, социокультурные и политические изменения, влияние групповых интересов и существенные для организации события в других странах. Они учитываются при разработке стратегии организации.

Среда прямого воздействия

Поставщики обеспечивают удовлетворение потребности организации в различных ресурсах. Основные виды ресурсов: материальные, трудовые, финансовые, информационные.

Потребители приобретают произведенные товары или услуги. В зависимости от объема спроса различают мелких и крупных потребителей.

Государственные и муниципальные органы также непосредственно воздействуют на организацию, а следовательно, относятся к среде прямого воздействия.

Конкуренты могут вести борьбу за различные объекты. Традиционно - за рынки сбыта продукции. В настоящее время это также борьба с производителями заменяемой продукции, за деньги потребителей.

Государственное воздействие осуществляется через законодательство и деятельность государственных органов.

Среда косвенного воздействия.

Технологический фактор - как фактор среды косвенного воздействия характеризуют общий уровень производительных сил. Это наиболее динамичный фактор данной среды. Уровень и темп изменения технологий в различных отраслях существенно отличаются.

Экономический фактор - состояние экономикиемпы инфляции, безработицы, ставки налогов и банковских кредитов, формы и масштабы государственной поддержки бизнеса и т.д. непосредственно воздействуют на взаимосвязи организации с поставщиками и потребителями, на поведение конкурентов). Например, установление налоговых льгот способствует притоку капитала, а следовательно, облегчает удовлетворение потребности в финансовых ресурсах.

Социальный фактор проявляется в социальных ценностях и установках, приоритетах, национальных традициях, влияющих на деятельность организации. В каждой стране существуют представления об этичных методах ведения бизнеса, необходимых стандартах качества обслуживания, допустимых уровнях воздействия на окружающую среду.

Важным фактором внешней среды, оказывающим возрастающее влияние на международные операции предприятий, становится деятельность международных организаций (международный фактор). Наиболее многогранное воздействие на хозяйственную деятельность организаций оказывают структуры Европейского союза.

правовые, политические, культурно-исторические факторы и условия.

 

Основные виды разделения управленческого труда: сущность, содержание

Одна из проблем менеджмента - повышение резуль­тативности труда управляющих. Решается эта проблема прежде всего на основе разделения труда менеджеров, то есть специализации управленческих работников на выполнении определенных видов деятельности, разгра­ничении полномочий, прав и ответственности.

Разделение основывается на формировании групп ра­ботников управления, выполняющих одинаковые функ­ции менеджмента (планирование, организация, мотива­ция, контроль). Соответственно, в аппарате управления появляются специалисты, занимающиеся своими конк­ретными вопросами.

Структурное разделение управленческого труда исхо­дит из таких характеристик управляемого объекта, как организационная структура, масштабы, сфера деятельно­сти, отраслевая, территориальная специфика. В силу раз­нообразия факторов, воздействующих на структурное раз­деление труда, оно специфично для каждой организации. Можно выделить общие черты, касающиеся вертикально­го и горизонтального разделения труда менеджеров.

Вертикальное разделение труда построено на выде­лении трех уровней управления — низового, среднего и высшего,

К низовому уровню управления относятся менедже­ры, имеющие в своем подчинении работников преимуще­ственно исполнительского труда. Они осуществляют уп­равление такими первичными подразделениями, как бри­гады, смены, участки.

Средний уровень (40—50% численности управленческо­го персонала) включает менеджеров, ответственных за ход производственного процесса в подразделениях. Сюда вхо­дят менеджеры штабных и функциональных служб аппа­рата управления фирмы, ее филиалов, отделений, а также руководство вспомогательных и обслуживающих произ­водств, целевых программ и проектов.

Высший уровень (3—7%) — администрация предприя­тия, осуществляющая общее стратегическое руководство организацией, ее функциональными и производственно-хозяйственными комплексами.

На каждом уровне управления предусматривается оп­ределенный объем работ по функциям управления. Это горизонтальное разделение труда менеджеров по функ­циям. Более глубокое разделение предполагается по ос­новным подсистемам предприятия (персонал, НИОКР, маркетинг, производство, финансы).

Функциональное разделение труда – основывается на формировании группы работников, выполняющих одинаковые функции менеджмента (планирование, организация, мотивация, контроль).

Структурное разделение – вытекает из организационной структуры, сферы деятельности, специфики организации.

Технологическое или профессионально-квалификационное – учитывает сложность и виды выполняемых работ. Вы­деляют руководителей (принятие решений, организация их реализации), специалистов (проектирование и разра­ботка вариантов решений), служащих (информационное обеспечение процесса).

 

Date: 2016-02-19; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию