Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная диагностика морганелл





 

По современной классификации бактерии рода Morganella представле­ны единственным видом Morganella morganii. Естественным местом их оби­тания является кишечный тракт человека, млекопитающих животных, реп­тилий. В подавляющем большинстве случаев морганеллы обладают пато­генными свойствами и наряду с другими представителями семейства Enterobacteriaceae вызывают кишечные и септические заболевания у чело­века, молодняка сельскохозяйственных животных, служат возбудителями вторичных оппортунистических инфекций и часто выделяются при бакте­риемии, инфекциях дыхательных путей, мочевых путей, из раневых повреж­дений.

Из сельскохозяйственных животных патогенность морганелл убедитель­но доказана в отношении телят и поросят. Имеются сообщения о выделении патогенных культур морганелл из внутренних органов павших птиц. Парентераль­ное введение морганелл белым мышам, крысам, хомякам, морским свин­кам, кроликам, котятам вызывает гибель перечисленных животных вслед­ствие развития у них сепсиса.

У молодняка сельскохозяйственных животных болезнь часто протекает в форме смешанной инфекции, когда в период массовых заболеваний с симптомокомплексом диареи наряду с морганеллой выделяют других представи­телей энтеробактерий, корона-, ротавирусы, псевдомопасы, клостридии и др. Наряду с этим известны случаи, когда кишечную инфекцию или сепсис вызывают одни морганеллы без участия других микроорганизмов. Лабораторная диагностика морганелл основана на результатах бактериологического и серологического исследований.

Бактериологическое исследование включает в себя обнаружение возбудителя в исходном материале методом световой микроскопии, выделение чистой культуры и идентификацию возбудителя по культурально-морфологическим, ферментативным, серологическим и патогенным свойствам.

Date: 2016-02-19; view: 833; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию