Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Унифицированные узлы агрегатных станков





Все узлы делятся на следующие основные группы: силовые, шпин­дельные, узлы подачи, базовые и транспортные. Обработка деталей на АС производится с помощью силовых головок, реализующих вращение шпинделя. Движение подачи осуществляется либо самой силовой го­ловкой, либо силовым столом. На платформу столов устанавливаются шпиндельные бабки (сверлильные, фрезерные и расточные) или уголь­ники с многошпиндельными коробками. Силовые головки и столы с встроенным приводом подачи называют самодействующими, а с отдельным приводом подач в базовой детали, по которым перемещается стол или заготовка, – несамодействующими узлами.

Преимущество последних в упрощении обслуживания и ремонта бла­годаря хорошей доступности к элементам привода.

По типу привода движения подачи силовые узлы бывают гидравли­ческими, электромеханическими (с передачей винт-гайка или кулач­ковой), пневмогидравлическими и пневматическими.

Рис 68 Силовая малогабаритная головка.

Силовая малогабаритная головка (рис. 68) предназначена для сооб­щения режущим инструментам вращательного и поступательного дви­жений. Головка состоит из корпуса 4, в котором установлены фланцы 3 и 6, служащие опорами скольжения для возвратно-поступательно пере­мещающейся пиноли 2.

В пиноли (в двух опорах, состоящих из сдвоенных радиально-упорных шарикоподшипников 21) установлен шпиндель 1 головки. Натяг подшипников 21 осуществляется пружинами 5. Шпиндель получает вращение от асинхронного электродвигателя 10, через зубчатые колеса 9 и 12, сменные шкивы А и Б, клиновые ремни 14 и приводной вал 15.

Рис. 69. Кинематическая схема головки пинольного типа с плоскокулачковым механизмом подачи.

Привод главного движения выполнен в виде отдельного блока, состоящего из корпусов 11 и 1 3. В корпусе 13 располагаются сменные шкивы, а в корпусе 11 – сменные зубчатые колеса и соединяется с корпусом головки посредством стакана 16 и фланца 17. Вращение от приводного вала 1 5 к шпинделю 1 передается через кулачковую муфту 19. Гайка 20 предназначена для регулирования длины хода пиноли при обработке глухих отверстий. Кулачковый блок 18, жестко закреп­ленный на пиноли 2, в конце хода упирается в гайку и останавливает пиноль.

Исходное положение пиноли фиксируется переключателем 7, полу­чающим команду от экрана 8, связанного с пинолью через кулачковый блок 18.

Силовая головка пинольного типа с плоскокулачковым механизмом подачи (рис.69) предназначена для сверления, развертывания, торце­вания и нарезания резьбы. При оснащении специальными приспо­соблениями можно выполнять фрезерование, обтачивание и растачи­вание кольцевых канавок в отверстиях.

Ее конструкция предусматривает возможность оснащения много­шпиндельной насадкой, механизмом обратного хода, механизмом двухсторонней обработки, фрезерной насадкой и другими устройствами. Главное движение реализуется от электродвигателя 10 через вал I, сменные колеса 11 и 12 на вал II и через колеса 9 и 8 - на вал III и далее на пустотелый червяк 7 к шпинделю IV.

Движение подачи осуществляется пинолью 1 совместно со шпин­делем IV от червяка 7, колеса 6, через кулачковую предохранительную муфту 4, сменные колеса 16–17, от вала V на вал VI. Затем движение передается через шестерню 3 кулачку 2. Кулачок воздействует через ролик на ось 24, закрепленную вместе со шпонкой 25 на пиноли 1, и

Рис. 70 Механизм для двухсторонней обработки:

а) – общий вид б) – кинематическая схема.

 

сообщает последней возвратно-поступательное перемещение. Постоян­ный контакт кулачка 2 с роликом оси 24 обеспечивается пружиной 3 0.

Подача включается автоматически после срабатывания электромаг­нита 22. Втягивающийся сердечник магнита поворачивает рычаг 21, который при этом осуществляет зацепление тяги с рычагом 19. Пружина 14, воздействуя на двухплечный рычаг 13, поворачивает его и включает муфту 4. При этом замыкается цепь подачи, и пиноль движется вперед. Рычаг 19 под воздействием пружины 23 находится в контакте со шпонкой 25 и поворачивается на оси. Свободный конец рычага скользит по выступу тяги 15 и затем попадает в ее паз под действием пружины 18. Возвращаясь назад, пиноль 1 шпонкой 25 поворачивает рычаг 19, который перемещает тягу 15, сжимает пружину 14 и через рычаг 13 отключает муфту 4, в результате чего пиноль останавливается в исходном положении. В наладочном режиме подача включается нажатием кнопки 20. Исходное положение контро­лируется микропереключателем 26, а команда на реверсирование электродвигателя при резьбонарезных работах силовой головки поступает от микропереключателя 28.

Управление микропереклю­чателями производится с помощью флажков 27, закрепленных на рычаге 29. Для расширения технологических возможностей силовые головки оснащаются дополнительными приспособлениями.

Механизм двухсторонней обработки (рис. 70) предназначен для обработки поверхностей (сверление, растачивание, обточка, нарезание резьбы), расположенных с противоположных сторон заготовки. Он состоит из двух насадок (рис. 17.8, а), перемещающихся по круглым направляющим в противоположных направлениях (см. стрелки на рис. 17.8, а). Главное движение шпиндели III насадок получают от вала I шпинделя силовой головки через колеса 1, 2 и 3 на шпиндель III ведущей насадки, а также через шестерни 1, 4, 5, 6, 7 на шпиндель V ведомой насадки. Обе насадки перемещаются одновременно от пиноли силовой головки. Движение подачи передается ведущей насадке, и через реечные передачи 8–10 и 9–11 движение в противоположном направлении сообщает ведомой насадке.

Многошпиндельные насадки (рис. 71) используются для одновре­менной обработки (сверление, развертывание, нарезание резьбы) нескольких отверстий с параллельными осями. Державка насадки закре­пляется на торце силовой головки, и движение со шпинделя 2 головки через зубчатые колеса, установленные на промежуточных валиках 3, передается рабочим шпинделем 1 насадки.

Силовые столы предназначены для установки на них узлов главного движения (расточных, сверлильных, фрезерных бабок; упорных уголь­ников со шпиндельными коробками) или зажимных приспособлений с обрабатываемыми заготовками и сообщения им прямолинейных ра­бочих движений подачи. Общий вид и кинематическая схема силового стола с электромеханическим приводом приведены на рис. 72. Стол 3 перемещается по направляющей плите 4, имеющей плоские или призматические направляющие 5, ходовым винтом 6, приводимым во вращение электродвигателем 1 (Ml) при быстрых ходах, а электро­двигателем 2 (М2) – при рабочей подаче. Электромагнитная муфта 7 служит для разделения кинематической цепи подачи и быстрых ходов.

Рис. 71. Многошпиндельная насадка.

Рис. 72. Силовой стол.

 

Date: 2016-02-19; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию