Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патентоспособность и патентная чистота





С каждым годом увеличивается экспорт машин и оборудования, расширяется техническая помощь социалистическим и экономически слаборазвитым странам, практикуется продажа лицензий на советские изобретения иностранным фирмам. Поэтому патентная чистота и патентоспособность конструкций российских изделий, в том числе и металлорежущих станков, имеет важное значение.

Патентоспособными являются такие станки или их части, которые не подпадают под действие патентов на изобретения и свидетельств (патентов) на промышленные образцы и товарные знаки, выданных патентными ведомствами этой страны и обеспечивающих их владельцам исключительное право на использование зарегистрированного в данной стране изобретения, промышленного образца или товарного знака.

Промышленным образцом (промышленным рисунком, моделью) признается новое, пригодное к осуществлению промышленным способом, художественное решение станка, в котором достигается единство его технических и эстетических качеств. Промышленный образец должен отвечать требованиям полезности, а не только иметь новую форму. Если же художественное решение станка не будет соответствовать указанным условиям, то такой станок не может рассматриваться как промышленный образец. Это обстоятельство будет содействовать появлению технически совершенных и высокохудожественных металлорежущих станков. Товарный знак представляет собой оригинально оформленное художественное изображение (оригинальные названия и слова, рисунки, цифры и т. п.), служащее для отличия продукции одного предприятия от продукции другого и для их рекламы. Товарный знак должен быть композиционно связан с продукцией, лаконичен и прост.

Проверка патентной чистоты проводится в случаях: поставки станков на экспорт; передачи советскими организациями технической документации за границу в связи с оказанием технической помощи; продажи лицензий на советские научно-технические достижения иностранным фирмам; направления экспонатов на ярмарки и выставки, если экспонируемые станки предполагается продавать иностранным фирмам; разработки новых и усовершенствования существующих станков или их частей.

При проверке патентной чистоты по установленной форме (ГОСТ 2.110–68) составляется патентный формуляр, который передается одновременно со всей технической документацией для производства станка. Патентный формуляр является единственным официальным документом, свидетельствующим о патентной чистоте станка, на основании которого решается вопрос о возможности поставки станка за границу.

Многие страны мира имеют свои патентные законодательства, и если в конструкции станка использовано изобретение, подпадающее под действие чужого патента, то это влечет за собой применение санкций, предусмотренных законом данной страны (штраф, наложение ареста на ввезенное оборудование, предъявление иска о возмещении ущерба и т. д.). Поэтому во всех случаях, перечисленных выше, перед проектированием станка необходимо установить: в какие страны он будет поставляться или направляться на выставки; познакомиться с патентными законодательствами этих стран; выявить номенклатуру объектов, патентоспособных в этих странах; установить срок действия патентов.

При использовании в проектах станков принципиально новых решений последние должны быть оформлены в соответствии с существующими законами в патентной системе РФ. Российские изобретения за границей патентуются с целью защиты приоритета РФ, охраны экспорта, предупреждения безвозмездного использования наших изобретений и возможности продажи лицензий на их использование.

Для обеспечения патентной чистоты и патентоспособности новых станков необходимо:

а) знать патентные законы стран, в которые намечается по­ставка станков или передача технической документации;

б) изучать описание советских и иностранных изобретений, что сократит время и средства на поиски уже известных решений и позволит создавать станки, соответствующие уровню развития мировой техники;

в) изучать фонды свидетельств и патентов на промышленные образцы, опубликованные в официальных бюллетенях патентных ведомств различных стран мира;

г) проверять патентную чистоту отдельных узлов и элементов станков по действующим патентным фондам страны, куда намечается их поставка или передача на них технической документации;

д) принимать меры для патентования за границей оригинальных конструкций и их элементов, а также против преждевременного опубликования изобретений в литературе.

При решении вопросов, связанных с патентованием или проверкой на патентную чистоту, нужно пользоваться руководящими материалами. В настоящее время на заводах и в проектных организациях имеются патентные бюро, в которых можно получить более подробную консультацию по патентному делу.

Date: 2016-02-19; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию