Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV. Порядок проектирования и документация МРС





Порядок проектирования металлорежущих станков установлен отраслевым стандартом ОСТ2 Н02-3–76 «Разработка и постановка продукции на производство», который разработан на основе ГОСТ 15.001–73 «Разработка и постановка продукции на производство. Основные положения», а также в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД, ЕСТД и других документов.

Отраслевой стандарт ОСТ2 Н02-3–76 устанавливает следующие, стадии разработки технической документации: 1) техническое задание, которое разрабатывается на все станки, включая и модернизируемые; 2) техническое предложение; 3) эскизный проект; 4) технический проект, который разрабатывается на все станки, включая и модернизируемые; 5) рабочая конструкторская документация.

Техническое задание на типовые автоматические линии, единые унифицированные гаммы станков, универсальные, специализированные (входящие в типаж), тяжелые и уникальные станки, унифицированные и стандартизованные изделия разрабатывает проектная организация на основе утвержденных типажей, результатов выполненных научно-исследовательских и экспериментальных работ, научного прогнозирования, анализа передовых достижений и технического уровня отечественной и зарубежной техники, изучения патентной документации. Техническое задание на типовые представители специальных (специализированных), агрегатных станков и типовые представители автоматических линий разрабатывает проектная организация на основе исходных требований заказчика-заявки (форма заявки по ГОСТ 15.001–73) или же сам заказчик.

Техническое предложение разрабатывают (если это предусмотрено утвержденным техническим заданием) для выявления дополнительных или уточненных требований к станку (технических характеристик, показателей качества и др.), которые не могли быть указаны в техническом задании, и это целесообразно сделать по предварительной конструкторской проработке и анализу возможных вариантов станков.

Эскизный проект разрабатывают (если это предусмотрено утвержденным техническим заданием) для установления принципиальных (конструктивных, схемных и др.) решений, дающих общее представление о принципе работы и устройстве станка, когда это целесообразно сделать до разработки технического проекта или рабочей документации.

Технический проект разрабатывают по утвержденному техническому заданию, техническому предложению и эскизному проекту (если они предусмотрены техническим заданием) для выявления окончательных технических решений, дающих полное представление о конструкции станка, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей документации.

Рабочую документацию разрабатывают по утвержденному техническому проекту. Разработка рабочей документации осуществляется в соответствии с требованиями стандартов и действующих на предприятии-изготовителе технологических процессов и применяемого оборудования.

По рабочему проекту завод изготовляет, как правило, опытный образец станка, который испытывает и принимает заводская и отраслевая приемочная комиссия. Определение видов испытаний осуществляется по ГОСТ 16504–74 и ГОСТ 15.001–73. Выявившиеся при испытаниях недостатки конструкции станка устраняют, и соответствующие изменения вносят в чертежи. По исправленным и уточненным чертежам может быть выпущена опытная партия станков для дополнительной проверки станка в условиях эксплуатации.

Специальные станки и автоматические линии выпускают в малом количестве, поэтому опытные образцы не изготовляют. Испытание их проводит завод-изготовитель при участии представителей заказчика.

Качество проекта и его выполнение в установленные сроки во многом зависит от подготовительной работы, проводимой ведущим конструктором. Получив задание на проектирование нового станка, ведущий конструктор собирает необходимые для выполнения проекта чертежи и другие технические материалы, просматривает патентную и техническую литературу и технический архив, дает задание бюро технической информации, выезжает, при необходимости, на заводы для сбора материалов и ознакомления с условиями эксплуатации станка у заказчика и производственными условиями на заводе-изготовителе, распределяет работу между исполнителями. В процессе проектирования ведущий конструктор дает необходимые консультации исполнителям, проверяет и принимает их работу, организует экспериментальную проверку новых конструктивных решений, сдает выполненные работы, ведет всю переписку по проекту. Изготовление деталей, сборка и отладка опытных образцов также осуществляется под его контролем.

Date: 2016-02-19; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию