Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренне акушерское исследование





К методам внутреннего акушерского исследования относятся исследование с помощью зеркал, влагалищное исследование, двуручное (бимануальное) исследование.

Исследование с помощью зеркал.

Существует несколько разных видов влагалищных зеркал, но наиболее часто в акушерской практике используются двустворчатые зеркала Куско или ложкообразные зеркала Симса. Во время беременности могут быть использованы зеркала Куско или Симса, в послеродовом периоде используют ложкообразные зеркала Симса.

Это исследование позволяет осмотреть влагалище и шейку матки. При этом следует обратить внимание на цвет и состояние слизистой влагалища. Легкая цианотичность слизистой характерна для беременности. Раскрытие наружного зева шейки матки может означать наличие угрозы прерывания беременности. Исследование в зеркалах позволяет также провести взятие мазков на исследование по Папаниколау, для микроскопического и бактериологического исследования выделений из влагалища и из шейки матки.

Влагалищное исследование беременной. Акушер вводит указательный и средний пальцы правой руки во влагалище обследуемой при этом большой палец направлен к симфизу, а четвертый и пятый пальцы согнуты и тыльной стороной прижаты к промежности. Производится пальпация мышц тазового дна, стенок влагалища, сводов влагалища, влагалищной части шейки матки (форма, консистенция, направление), наружного отверстия цервикального канала (степень раскрытия, форма).

Двуручное (бимануальное) влагалищное исследование является основным методом внутреннего исследования беременной. Указательный и средний пальцы правой руки вводят во влагалище обследуемой, легким надавливанием на шейку отодвигают ее кзади. Пальцы левой (наружной) руки акушера располагается плашмя на передней брюшной стенке пациентки и производят бережное надавливание в направлении малого таза, стремясь сблизить обе руки. При этом акушер пальпирует матку и определяет ее позицию, размеры, форму и т.д. Этот метод позволяет определить наличие и срок беременности (величину матки), тонус и возбудимость ее, определить состояние шейки матки, степень раскрытия ее, консистенцию длину, т.е. готовность к родам. Бимануальное исследование помогает уточнить предлежание плода и степень опускания ее в малый таз. Кроме того, это исследование позволяет определить состояние женского таза: размеры, изменение конфигурации и т.д.

Date: 2016-02-19; view: 419; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию